12:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новости об успехе вакцины ударили по ценам на золото
Новости об успехе вакцины уд...
Подписка на рассылку

Новости об успехе вакцины ударили по ценам на золото

22 ноября 2020
4684
1 мин.
Новости об успехе вакцины ударили по ценам на золото

Стоимость золота, судя по недавним показателям, уменьшилась приблизительно на 10% с прежнего рекорда в две тысячи долл. за унцию, которая зафиксирована в конце этого лета. Ценность и актуальность драгметалла уменьшаются из-за возникших новостей об успехах протестированных вакцин от коронавирусной инфекции и возрождения мировой экономики, сообщает издание Financial Times.

Инвесторы уже сокращают свои запасы, а аналитики уверяют, что пик роста цен на металл пройден и в ближайшее время ожидать его не стоит. При этом специалисты инвестбанка Macquarie и вовсе предполагают, что в будущем году стоимость золота упадет до 1550 долл. за унцию, что почти на 17 процентов ниже нынешнего уровня.

Впрочем, не все аналитики так критично относятся к драгметаллу, напоминая, что золото является до сих пор средством защиты от инфляции, поэтому не исключают шанс того, что оно сможет отыграть свое падение, если цены начнут расти слишком быстро, а центробанки будут вынуждены отложить повышение процентных ставок. Сейчас инвесторы вкладывают в другие металлы, не пребывающие под ударом, при этом не забывая о золоте, пишет издание. К примеру, уже два месяца подряд повышается стоимость серебра, а ситуация с платиной и вовсе бьет рекорды. Цена за нее в ноябре достигли нового максимума.

Прежде также стало известно, что производство золота в РФ в 2020 году выйдет на рекордный уровень, а российские банки по конечным итогам августа уже смогли запастись рекордным количеством. Сейчас у них на балансе числится небывалая сумма в виде 121 тонны драгоценных металлов в пересчете на золото.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854773
Умерли за год
14405579
Родились за год
35440274