02:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В Минэнерго заявили, что на газификацию России не нашли денег

25 ноября 2020
2418
1 мин.
4
В Минэнерго заявили, что на газификацию России не нашли денег

Похоже, провести полную газификацию России в ближайшее время не удастся: средств для этого и нужных источников финансирования так и не нашли, как уверяют в Министерстве энергетики. Этот вопрос для чиновников так и остается ключевой проблемой, ведь разработать программу газоснабжения регионов и реализовать ее без денег не удастся.

Напомним, что Минэнерго ранее разработало специальную концепцию по газификации, в рамках которой запланировано существенно сократить сроки подключения населения к газу и освободить людей от оплаты за весь процесс. Для этого в ведомстве предложили создать единого оператора для этого в каждом субъекте, при этом основным будет «Газпром».

По поручениям главы государства Владимира Путина, представить данную инициативу с полным планом работ должны до начала 2021 года, однако на ее реализацию пока не удалось найти даже 1 трлн рублей. По оценке Минэнерго, это примерно половина необходимой суммы. Пока что рассматривают различные варианты финансирования, но достичь компромиссного решения не удалось.

Ранее обсуждалось, что часть средств предоставит «Газпром», а еще часть можно использовать, если выпустить бессрочные облигации и ввести спецнадбавки на тариф по транспортировке газа по газораспределительным сетям. Также предлагалось введение акциза на газ и ускоренная индексация оптовых цен, однако эти идеи оказались непопулярными. Напомним, в Российской Федерации построены 124 газопровода, благодаря чему уровень газификации природным газом к 1 января 2020 года достиг 70,1%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119645348
Умерли за год
19056094
Родились за год
46881364