18:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сотрудник Минсельхоза рассказал, какие продукты упадут в цене в 2021 году
Сотрудник Минсельхоза расска...
Подписка на рассылку

Сотрудник Минсельхоза рассказал, какие продукты упадут в цене в 2021 году

6 декабря 2020
5068
2 мин.
3
Сотрудник Минсельхоза рассказал, какие продукты упадут в цене в 2021 году

Дмитрий Авельцов, возглавляющий Центр агроаналитики при федеральном Минсельхозе, рассказал о популярных у жителей страны продуктах, которые подешевеют в наступающем году. Информацией поделилась «Российская газета».
 
По словам специалиста, за текущий год цены на хлеб и хлебобулочные изделия были увеличены их производителями на 4-6 %, тогда как в рознице соответствующий показатель составил 9 %. Необходимо учитывать ещё и подорожание оборудования, использующегося в производстве данной продукции. По этим причинам в 2021-м специалист прогнозирует уменьшение давления зерновой составляющей на розничную стоимость хлеба.
 
Как полагает эксперт, подешевеет в наступающем году и подсолнечное масло. Согласно оценке сотрудника федерального Минсельхоза, основное увеличение цен на данный продукт уже позади, и в дальнейшем многое определит погода, которая установится на территории Южной Америки, – подходящая для посева сои или нет.
 
При всём этом рост стоимости молочной продукции, в сравнении с предыдущим годом, продолжает оставаться в рамках инфляции. По мнению Дмитрия Авельцова, в грядущем году значительного удорожания «молочки» с большой долей вероятности не стоит ожидать.
 
Руководитель также не усматривает оснований для увеличения стоимости сахара и мороженой рыбы. Сверх того, в ближайшие месяцы может продолжиться временное удешевление мяса птицы и свинины – при условии неудачной попытки отправить на экспорт излишки данной продукции.
 
Следует также отметить, зачастую в преддверии рождественских и новогодних каникул стоимость овощей, фруктов, мяса, рыбы, яиц, сыра, масла и прочих традиционных продуктов для праздничного стола в среднем возрастает на 10 процентных пунктов и более того. Однако затем спрос падает, и цены возвращаются к прежним уровням.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675748
Умерли за год
14282974
Родились за год
35138644