11:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Airbnb увеличивает ценовой диапазон IPO, рассчитывая привлечь 3,09 миллиарда долларов

8 декабря 2020
2988
1 мин.
1
Airbnb увеличивает ценовой диапазон IPO, рассчитывая привлечь 3,09 миллиарда долларов

Американская компания по аренде жилья Airbnb, услугами которой пользуются многие россияне и граждане других стран по всему миру, планирует продать 51,6 миллиона акций по цене от 56 до 60 долларов за штуку, говорится в заявлении корпорации. Ранее платформа планировала установить 51,9 млн акций в диапазоне от 44 до 50 долларов за акцию.

Теперь же максимальный диапазон цен Airbnb изменился, так как включает в себя ценные бумаги, такие как опционы и ограниченные акции, в размере 41,8 миллиарда долларов. Это намного выше 18 миллиардов долларов, которые Airbnb принесла в апрельский раунд сбора частных средств в первые недели пандемии в США, и выше 31 миллиарда долларов в рамках последнего сбора средств перед коронавирусом в 2017 году. Его рыночная капитализация в верхней части диапазона составит около 35,8 миллиарда долларов.

Отметим, Airbnb столкнулся с трудностями сразу после вспышки вируса, так как поездки были остановлены. Но по мере ослабления ограничений все больше путешественников предпочитали бронировать дома вместо отелей, что помогло Airbnb заполучить неожиданную прибыль в третьем квартале.

Дебют компании на фондовом рынке эксперты считают одним из крупнейших и наиболее ожидаемых IPO в США в 2020 году, который уже стал рекордным для размещения акций. Airbnb был запущен в 2007 году как веб-сайт, где можно было бронировать комнаты во время конференций, в том числе Национального съезда Демократической партии в этом году в Денвере. Организаторы мероприятия тогда помогли с финансированием. Кстати, среди других инвесторов Airbnb  - голливудский актер Эштон Катчер, а также выкупающие компании General Atlantic и TPG.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117836123
Умерли за год
17817049
Родились за год
43833094