14:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Всероссийский общественный антикоррупционный форум. Власть, общество и бизнес против коррупции: практика и перспективы
Всероссийский общественный а...
Подписка на рассылку

Всероссийский общественный антикоррупционный форум. Власть, общество и бизнес против коррупции: практика и перспективы

10 декабря 2020
7778
4 мин.
18
Всероссийский общественный антикоррупционный форум. Власть, общество и бизнес против коррупции: практика и перспективы

9 декабря 2020 г. в Москве состоялся Всероссийский общественный антикоррупционный форум «Власть, общество и бизнес против коррупции: практика и перспективы».

Данное важное мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией и прошло в режиме онлайн. Президиум Форума работал в Доме общественных организаций (ул. Покровка, д. 5).

Одновременно аналогичные мероприятия прошли в ТПП России, а также в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Организаторами Форума явились:

В работе Форума приняли участие члены Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты РФ, руководители силовых ведомств, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных советов при министерствах и ведомствах, научно-экспертного сообщества, профильных НКО и СМИ. В общей сложности на Форуме были представлены 49 регионов России.

Модераторами этого мероприятия выступили заслуженные сотрудники МВД и ФСБ России, генералы в отставке Владимир Колесников и Александр Михайлов, Мансур Юсупов.

С приветственным словом к участникам Форума обратились Герой России, генерал-майор в отставке Сергей Липовой, генерал-полковник в отставке Владимир Колесников, директор ЮРИУ – филиала РАНХиГС Василий Рудой, генерал-лейтенант в отставке Александр Михайлов.

С концептуальными и развернутыми докладами выступили:

  • Владимир Колесников, генерал-полковник;
  • Александр Михайлов, генерал-лейтенант;
  • Владимир Воронцов, доктор философских наук;
  • Александр Понеделков, доктор политических наук;
  • Мансур Юсупов, доктор юридических наук;
  • Валентин Большаков, профессор философии;
  • Алексей Вихрян, кандидат исторических наук, эксперт РАН;
  • Александр Никишин, журналист газеты «Завтра» и др.

В ходе работы Форума состоялся активный и конструктивный обмен мнениями относительно необходимости формирования эффективных механизмов реализации антикоррупционного законодательства России.

Так, в частности, Мансур Юсупов отметил:

Несмотря на принимаемые меры государством по противодействию коррупции, коррупционным факторам, коррупционным отношениям, как в правовом поле, так и в организационной плане, пока не удалось достичь желаемого результата по минимизации коррупции: почти во всех сферах жизнедеятельности страны уровень коррупции еще достаточно высок.

Участниками этого мероприятия было отмечено, что во многих своих выступлениях в прессе и на различных мероприятиях Президент Российской Федерации В.В. Путин акцентировал внимание на необходимости широкого внедрения общественного контроля в различные сферы жизнедеятельности общества и государства как двигателя прогресса и демократического развития страны. В связи с этим, необходимо расширить возможности общественных организаций, направленных на активизацию общественного контроля на правовом поле и в области правоприменения.

«Представители общественных движений и организаций предложат Администрации Президента России, Правительству РФ, Государственной Думе и Совету Федерации ФС РФ, федеральным министерствам, правоохранительным и контрольно-надзорным органам перечень необходимых мер по борьбе с коррупцией», ─ сообщил генерал-полковник Владимир Колесников.

В выступлениях были всесторонне освещены вопросы правовой защиты интересов предпринимательских структур при помощи разработки эффективных реальных мер, вытекающих из соответствующей практики, а также озвучены конкретные рекомендации предпринимательскому сообществу относительно процедур контрольно-надзорных проверок, принятия правильных решений и документального оформления всех действий при таких проверках.

Выступающие дали анализ результатам реформы контрольно-надзорной деятельности, ключевая цель которой заключалась в снижении административной нагрузки на бизнес. Были обозначены «болевые точки» данной проблемы, а также реальные пути ее решения.

В завершении мероприятия было принято решение подготовить его итоговый документ (резолюцию), содержащий всю совокупность причин и условий, способствующих возникновению коррупционных факторов, ведущих к массовым проявлениям коррупции.

Форум прошел на высоком организованном и профессиональном уровне, получив единое одобрение всех его участников.

Пресс-служба МОО НКОК

Персоны7 и Компании11 в новости

Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
1 место
Заместитель председателя правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
2 место
Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России»
3 место
Руководитель Центрального Исполкома общественной организации «Офицеры России»
4 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
5 место
Депутат Госдумы РФ от Единой России
6 место
Президент Российской Федерации
7 место
Раздел:
Источник фото:
клиент

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630373
Умерли за год
14251899
Родились за год
35062194