04:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Разновидности и применение стеллажей
Разновидности и применение с...
Подписка на рассылку

Разновидности и применение стеллажей

11 декабря 2020
2269
3 мин.
Разновидности и применение стеллажей

Стеллаж представляет собой многоярусную конструкцию (как правило, металлическую), предназначенную для долговременного хранения различных изделий и материалов. Его основная задача состоит в оптимизации пространства складских и рабочих помещений посредством обеспечения быстрого и удобного доступа к находящимся на сбережении предметам.

Сегодня купить стеллаж в Москве не представляет никакого труда. Такая продукция представлена в широчайшем ассортименте типоразмеров для складского, офисного и даже бытового применения. При этом для подбора наиболее оптимальных моделей необходимо учитывать, что они могут иметь различные габариты и тип конструкции, от чего и зависит целесообразность применения конкретного изделия  для решения тех или иных задач.

Классификация стеллажей

В зависимости от целевого назначения представленные сегодня на рынке стеллажи можно разделить на несколько групп, а именно:

  • архивные, предназначенные для длительного хранения документации, а также ее упорядочения согласно различным признакам (алфавиту, годам постановки на учет и т. д.);
  • офисные, используемые для хранения бумаг и различных предметов непосредственно около рабочего места;
  • складские, которые смогут служить для рационального расположения различных грузов и продукции с целью получения быстрого доступа к ним;
  • выставочные, применяемые в музеях, а также торговых залах при обустройстве витрин.

Для домашнего применения существуют специальные бытовые стеллажи, которые могут использоваться как в пространстве жилых помещений, так и в гаражах или небольших мастерских. Изготавливаются из металла или дерева.

Кроме того, стеллажи можно разделить по типу конструкции на:

  1. Универсальные – для применения в различных сферах жизнедеятельности человека.
  2. Грузовые – для хранения грузов на поддонах или в контейнерах.
  3. Консольные – используются для складирования изделий увеличенной длины (трубы, доски и прочее).

Еще одной особой разновидностью таких конструкций являются стеллажи передвижного типа. В зависимости от габаритов они могут применяться в помещениях различного целевого назначения для оптимизации рабочего пространства и сокращения времени выполнения тех или иных процессов, например, выдачи материалов со склада.

Особенности и преимущества стеллажей

Независимо от назначения, все стеллажи имеют сходную конструкцию, состоящую из прочных вертикальных стоек и поперечных элементов (балок, полок или консолей). При этом для всех их характерен разборной тип конструкции. Это обеспечивает удобство их транспортировки и возможность модификации.

Что же касается преимуществ современных стеллажей, то среди них необходимо отметить:

  • долговечность (хорошая устойчивость конструктивных элементов к негативным факторам окружающей среды);
  • мобильность и гибкость, что позволяет использовать их для хранения широчайшего ассортимента изделий и материалов;
  • простоту в обслуживании и ремонте.

Современный рынок стеллажей позволяет подобрать модель, наиболее подходящую по габаритам, цвету и дизайну для любого помещения: от офиса до промышленного склада.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118000628
Умерли за год
17929710
Родились за год
44110260