18:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Госдума 15 декабря рассмотрит поправку о невозможности снижения МРОТ

14 декабря 2020
4288
1 мин.
1
Госдума 15 декабря рассмотрит поправку о невозможности снижения МРОТ

Уже завтра Госдума РФ поднимет вопрос о неосуществимости сокращения минимального размера оплаты труда.

Государственная дума 15 декабря учтёт во втором чтении указ касаемо совершенствования методики расчёта МРОТ и прожиточного минимума со следующего года. Об этом стало известно после результатов сегодняшнего Совета Думы. "Немало законопроектов во вторник будут рассматриваться после одобрений в первом чтении. В приоритете, конечно же, документ о конверсии МРОТ и повышении планки прожиточного минимума", - говорится в сообщении. Известно, что МРОТ как и раньше будет находится на отметке не ниже прожиточного минимума в России. Андрей Исаев сказал, что минимальный размер оплаты труда не будет сокращён даже в случае снижения медианной зарплаты. Данное заявление связано нововведениями, которые вступят в силу с 2021 года. МРОТ будет рассчитывается как раз из средней зарплаты по России, а не посредством потребительской корзины, как это делается сейчас. 

Отметим, что МРОТ согласно предварительным оценкам составит 42% от медианной зарплаты, что составляет 12 792 рубля. Прожиточный минимум в свою очередь в грядущем году будет располагаться на уровне в 11 653 рубля. По неофициальным данным коррективы коснутся свыше 4 млн людей, доход которых как раз соответствует МРОТ. Таким образом, власти РФ гарантируют стабильный рост официальным минимальных выплат, но никак не их спад.

Персоны 1 в новости

Депутат Государственной Думы
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112676408
Умерли за год
14283426
Родились за год
35139756