07:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Новый пассажирский самолет для Дальнего Востока совершил первый полет с российским двигателем
Новый пассажирский самолет д...
Подписка на рассылку

Новый пассажирский самолет для Дальнего Востока совершил первый полет с российским двигателем

16 декабря 2020
3261
2 мин.
7
Новый пассажирский самолет для Дальнего Востока совершил первый полет с российским двигателем

15 декабря в России впервые с советских времен прошли испытания нового пассажирского авиалайнера с двигателями отечественного производства. Разработчики надеются, что это станет началом возрождения гражданской авиации, которое бросит вызов Boeing и Airbus. Об этом сообщили в информационном агентстве PrimaMedia.

Самолет, рассчитанный на полеты средней дальности, МС-21 взлетел с сибирского аэродрома с двигателями ПД-14 российского производства. Транспортное средство впервые поднялось в воздух в мае 2017 года, но с двигателями американских компаний. Теперь же его оборудовали отечественным устройством, а сам полет продлился 1 час 25 минут. Эту информацию подтвердили в корпорации «Ростех», отмечая, что самолет провел также ряд летных испытаний в первом рейсе.

Напомним, МС-21 производится Корпорацией «Иркут», входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), а двигатели производятся корпораций, акции которой принадлежат «Ростеху» - аэрокосмическому и оборонному концерну. Ожидается, что полеты с пассажирами на российском самолете начнутся в 2022 году. С 2025 году Россия может выпускать не менее 70 МС-21 в год. Уже заказаны 175 самолетов, из них 50 будут у государственного авиаперевозчика "Аэрофлот", сказали в ОАК.

К слову, Советский Союз ранее был крупным производителем пассажирских авиалайнеров, широко используемых на территории Союза и в соседних странах. Но после падения коммунизма авиакомпании в основном отказались от своих флотов в пользу Боингов и Аэробусов. Поэтому сейчас власти решили, что пора меньше зависеть от импорта из Запада, особенно после 2014 года, когда США и ЕС ввели санкции в ответ на действия России в Украине.

Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117553148
Умерли за год
17623254
Родились за год
43356324