08:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российский депутат предлагает тюремное заключение за клевету в Интернете
Российский депутат предлагае...
Подписка на рассылку

Российский депутат предлагает тюремное заключение за клевету в Интернете

16 декабря 2020
2678
1 мин.
3
Российский депутат предлагает тюремное заключение за клевету в Интернете

Российский депутат Дмитрий Вяткин от правящей партии «Единая Россия» внес в Госдуму законопроект, предлагающий осужденным за распространение клеветы в Интернете не просто штраф, а уголовное наказание сроком до двух лет. Свое предложение чиновник решил добавить в 2 часть статьи 128.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за клевету в публичных выступлениях, публично выставленных произведениях или СМИ.

В настоящее время за подобный проступок виновных ожидает штраф до млн рублей или 240 часов общественных работ. Однако мера наказания, похоже, не совсем устраивает депутата Госдумы. Вяткин также намерен посадить граждан в тюрьму в случае клеветы не только в Сети, но и «в отношении лиц, в том числе индивидуально неопределенных». Что именно это означает, не уточняется. В документе к законопроекту лишь сообщалось, что в законодательной базе РФ существует некий пробел правового регулирования, который следует устранить.

Он выступает за то, чтобы добавить тюремное заключение, принудительный труд и арест в качестве возможных наказаний в дополнение к уже содержащимся в них штрафам и общественным работам. К слову, это уже не первый законопроект, в котором упоминается наказание за клевету в Интернете. Еще два года назад в Госдуме рассматривали проект, цель которого - ужесточить штрафы и ввести серьезное наказание для лиц, отказавшихся удалять порочащие честь или недостоверные сведения, опубликованные в Сети. Самым яростным противникам грозило бы тюремное заключение на срок в 2 года.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814843
Умерли за год
14378233
Родились за год
35372998