15:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Google в России получил максимальный для себя штраф в 3 млн рублей

18 декабря 2020
4373
1 мин.
3
Google в России получил максимальный для себя штраф в 3 млн рублей

Суд выписал Google штраф в размере 3 миллионов рублей за неоднократное нарушение прямых обязательств. Поисковик не удалял запрещенную в РФ информацию. Ранее компания была предметом таких жалоб, и сумма штрафа была самой высокой.

Таганский районный суд столицы оштрафовал Google на 3 миллиона рублей после того, как тот фактически не удалил заблокированную из результатов поиска информацию на сайтах в Российской Федерации, сообщает ТАСС со ссылкой на отдел по связям с общественностью суда. Было обнаружено, что поисковая система Google не соответствует Кодексу об административных правонарушениях за «неоднократное несоблюдение обязательств оператора поисковой системы». Максимальный размер штрафа, предусмотренный за подобное нарушение, – 5 млн рублей. После вступления в силу постановления суда компания Google должна выплатить штраф в течение 60 дней. В компании отказались комментировать ситуацию.

Осенью Роскомнадзор проверил информационное поле поисковой системы и обнаружил около 30% контента, представляющего угрозу. Административное дело против компании возбудило Федеральное управление по надзору. Google, в свою очередь, не опроверг эти претензии. В начале августа поисковик был оштрафован на полтора миллиона рублей за такое преступление (выдача запрещенного материала).

Раньше ему предъявлялись обвинения дважды: в начале декабря 2018 года в размере 500 тысяч рублей за отказ во включении информации в реестр запрещенной, а в начале июля 2019 года - на 700 тысяч рублей. Роскомнадзор тогда сообщил, что поисковик не смог удалить около трети гиперссылок из списка запрещенных.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117873578
Умерли за год
17842700
Родились за год
43896200