17:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Дилеры рассказали, что именно ожидает российский авторынок в 2021 году
Дилеры рассказали, что именн...
Подписка на рассылку

Дилеры рассказали, что именно ожидает российский авторынок в 2021 году

23 декабря 2020
17228
3 мин.
6
Дилеры рассказали, что именно ожидает российский авторынок в 2021 году

Дилеры спрогнозировали развитие отечественного автомобильного рынка в наступающем году. По словам специалистов, не стоит возлагать большие надежды на то, что в последние месяцы в стране имел место сравнительно высокий спрос на новые машины – в ближайшее время возможен возврат к существенному снижению.
 
Вячеслав Зубарев, возглавляющий Ассоциацию «РОАД», выразил сожаление в связи с тем, что увеличение спроса на легковые средства передвижения, наблюдаемое на протяжении последних месяцев уходящего года, сменится на старте 2021-го падением рынка.
 
«Стоит понимать, что влияние на рынок в наступающем году окажут две вещи: увеличение цен и уровень дохода граждан. Из-за того что на сегодняшний день не имеется перспектив к тому, чтобы эти самые доходы росли, это означает, на фоне удорожания в России разных товаров определяющим фактором окажется поддержка спроса со стороны правительства посредством льготных программ кредитования. В целом же, исходя из нынешней картины, можно констатировать следующее: динамика роста отечественного авторынка в наступающем году будет находиться в диапазоне трёх – пяти процентных пунктов, притом что в I квартале стоит ожидать просадки в сравнении с 2020-м», – рассказал руководитель.

По информации, предоставленной генеральным директором «Прагматики Купчино LADA» Игорем Бадером, падение на отечественном авторынке началось уже в текущем месяце, и на сегодняшний день по большему количеству массовых брендов число обращений ниже, чем ноябрьский показатель, а потому, очень вероятно, что уменьшение спроса продолжится и в I квартале грядущего года.
 
«К настоящему дню в связи с ростом числа пациентов, инфицировавшихся ковидом, имеется вероятность того, что в январе будет ограничена работа автосалонов, которые расположены в крупных населённых пунктах, а это чревато повторением ситуации, имевшей место в апреле и мае завершающегося года», – озвучил своё мнение специалист.
 
Высказался по этой теме и Алексей Гуляев, занимающий должность операционного директора АГ «АВИЛОН». По его словам, самый заметный и влиятельный фактор в автомобильной отрасли – это, как и прежде, дефицит транспортных средств, сохраняющийся по большему количеству марок и сдерживающий рост продаж. В зависимости от того, какова марка и модель той или иной машины, срок ожидания может находиться в пределах от полутора месяца до полугода.
 
«Дефицит будет наблюдаться также и в первые месяцы наступающего года. Ожидать же изменений в лучшую сторону можно в конце первого квартала – в начале второго», – проинформировал эксперт.

«Если говорить о ценовой стратегии производителей автомобилей в 2021-м, я полагаю, нет оснований для ожидания резкого увеличения стоимости машины в первых двух месяцах года. По моему мнению, ценники станут увеличиваться в границах 0,5 – 1 процента в месяц. Авторынок является стратегической конкуренцией как за умы, так и за кошельки потребителей. Никакой участник не желает утрачивать своё место в этой «корзине». Абсолютно все из них внимательным образом наблюдают за поведением друг друга. Стоимость тех или иных товаров на рынке и объёмы их продаж напрямую зависят друг от друга. А из-за повышения утильсбора будет увеличена стоимость чистого импорта, а также снижены его объёмы реализации», - об этом всём рассказал Роман Слуцкий, который руководит группой компаний «Аларм-Моторс».

Персоны4 и Компании2 в новости

Генеральный директор "Аларм-Моторс"
1 место
Заместитель генерального директора по сервису АГ АВИЛОН
2 место
Директор дилерского центра
3 место
Глава Ассоциации «РОАД»
4 место
Авилон
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127018
Умерли за год
18016268
Родились за год
44323208