13:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 30 декабря
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 30 декабря

30 декабря 2020
5703
3 мин.
15
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 30 декабря

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 30 декабря. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

На первом месте сегодняшнего ТОП-5 – советская и российская эстрадная певица Валентина Легкоступова, которой в эту среду могло бы исполниться 55 лет. Заслуженная артистка страны родом из Хабаровска. Когда ей было 3 года, вместе с семьёй переехала в Феодосию. В 1985-м стала выпускницей Симферопольского музучилища по классу скрипки. Также училась в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Дебют исполнительницы на эстраде пришёлся на 1985 год. С тех пор с ней начали сотрудничать известные композиторы, включая Раймонда Паулса. Певица стала победительницей многих вокальных конкурсов. В 1993-1995 годах работала в «Театре эстрадной песни», которыми управлял Лев Лещенко. В 2007-м участвовала в телепроекте «Ты суперстар!».
 
В начале августа этого года Валентину Легкоступову госпитализировали в одну из столичных больниц. У неё была диагностирована тяжёлая черепно-мозговая травма. Артистка впала в кому. Скончалась она 14 августа. Ей было 54 года.

2 место

Вторая строка рейтинга этой среды принадлежит актёру театра и кино, кинорежиссёру, сценаристу, продюсеру и монтажёру Кириллу Плетневу. Уроженцу украинского города Харьков исполняется сегодня 41 год. Спортивными бальными танцами занимался с 4-летнего возраста. Когда вырос, то стал чемпионом Европы по современным танцам. В 1996 году стал студентом СПбГАТИ, в вузе учился на актёрском факультете. Затем вошёл в труппу Московского драмтеатра, которым руководил Армен Джигарханян, а потому переехал в столицу государства. Оставил этот театр в 2003 году и занялся работой с театральным режиссёром Ириной Керученко. В 2014-м окончил факультет кинорежиссуры и кинодраматургии ВГИКа.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 57-летний Алексей Ферапонтов из Москвы. Является выпускником Московского института электронного машиностроения и Российского государственного открытого технического университета путей сообщения. Кандидат технических наук занимал должность замгендиректора ОАО «Росгосстрах» и ОСАО «Ингосстрах». В 2008 году был назначен на пост вице-руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Через два года стал статс-секретарём в этом федеральном органе исполнительной власти, а в 2014-м – заместителем главы.

4 место

Также сегодня отмечает свой день рождения первый заместитель главы федерального Минфина Леонид Горнин. Уроженцу города Новосибирск исполняется в эту среду 48 лет. Кандидат экономических наук в своё время окончил Сибирскую коммерческую академию потребкооперации, получив специальность инженера-технолога. Также он стал выпускником Сибирского госуниверситета путей сообщения. На старте своего трудового пути работал в различных коммерческих структурах. Должность заместителя министра финансов страны занял в 2012 году. В 2018-м стал первым замминистра.

5 место

63-летняя актриса театра и кино Татьяна Чернопятова занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, которые появились на свет 30 декабря. Мастер дубляжа родом из Тамбова. В 1979 году стала выпускницей ВГИКа. Работала на киностудии им. Горького. Кинодебют актрисы пришёлся на 1978 год, когда она воплотила на экране Клаву в знаменитой ленте «Баламут».

 
Фильмография артистки насчитывает около четырёх десятков киноработ. Она снимается как в односерийных картинах, так и в многосерийных.

Персоны8 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
instagram

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112627073
Умерли за год
14249639
Родились за год
35056634