19:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Вакцинацию от Covid-19 вслед за врачами, учителями и промышленными рабочими пройдут другие россияне

4 января 2021
4005
2 мин.
2
Вакцинацию от Covid-19 вслед за врачами, учителями и промышленными рабочими пройдут другие россияне

С понедельника больше россиян получат право на участие в программе массовой иммунизации против Covid-19, при этом в столице уже разработаны планы по раздаче уколов людям, работающим в различных отраслях. Такую информацию подтвердили в пресс-службе мэрии.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил на своем личном сайте, что регистрация откроется для сотрудников банковского и финансового бизнеса, а также для государственных служащих. Они смогут подписаться на получение своей первой дозы вакцины Sputnik V российского производства в одном из 70 центров, созданных по всему городу.

В декабре Россия объявила о распространении препарата как минимум на 150 000 человек в стране, причем москвичи были одними из первых, кто получил доступ. Врачи и учителя оказались первой категорией работников, имеющих право на назначение вакцины, хотя на практике было проведено мало проверок граждан на соответствие их профессии к списку разрешенных. Позже вакцины предлагали также персоналу, работающему в сферах энергетики, промышленности и средств массовой информации.

В то время как количество случаев коронавируса в России неуклонно росло, а власти страны отказались от второй национальной изоляции, количество положительных тестов упало до 24 150, что является самым низким показателем с ноября. Вспышка сконцентрировалась вокруг двух крупнейших городов страны: на Москву и Санкт-Петербург пришлось 40% всех положительных тестов, зарегистрированных за последнюю неделю. При этом даже там показатели снижаются.

В ноябре Собянин заявил, что конец пандемии близок и что «поликлиники Москвы - лучшие в стране». Несмотря на качественное медицинское обслуживание, россиян все же призвали оставаться дома в период праздников, а в клубах, барах и ресторанах действует комендантский час в 23:00. Чтобы организовать вечеринку, к примеру, потенциальные участники должны были предоставить отрицательный сертификат теста на Covid, и только тогда могли попасть внутрь.

Персоны1 и Компании1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119095568
Умерли за год
18679578
Родились за год
45955068