03:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Профессор Марина Секачева перечислила 7 прорывов в медицине, которые помогут укрепить здоровье в 2021 году
Профессор Марина Секачева пе...
Подписка на рассылку

Профессор Марина Секачева перечислила 7 прорывов в медицине, которые помогут укрепить здоровье в 2021 году

4 января 2021
5111
3 мин.
3
Профессор Марина Секачева перечислила 7 прорывов в медицине, которые помогут укрепить здоровье в 2021 году

Марина Секачева, занимающая должность директора Института персонализированной онкологии, перечислила и прокомментировала 7 прорывов в медицине, которые помогут укрепить здоровье людей в наступившем году. С профессором Сеченовского университета побеседовали на эту тему журналисты «Комсомольской правды».
 
Первыми названы цифровые технологии для спасения людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям, которые на сегодняшний день являются одной из самых частых причин преждевременной смерти по всему миру. Специалисты создали специальное оборудование и приложение, помогающие спасать пациентов, у которых нарушен сердечный ритм, рассказала Марина Секачева. Многим таким больным медики устанавливают сегодня дефибрилляторы (водители ритма), способствующие нормализации сердечной деятельности. Устройства эти имплантируются под кожные покровы, а электроды от них проводятся прямо к главному органу кровеносной системы. Благодаря приборам у пациента нормализуется сердечный ритм, а в отдельных случаях они даже не позволяют сердцу остановиться. Данную технологию применяют довольно длительное время, и она уже спасла несколько сотен тысяч жизней.
 
Тем не менее, после того как дефибриллятор устанавливается в человеческий организм, он, можно сказать, живёт там своей жизнью – как обыкновенный бытовой прибор. Работа устройства контролируется тогда, когда человек посещает врача. Но благодаря появившейся теперь модификации прибора и разработке мобильного приложения, которое посредством Bluetooth (то есть беспроводным способом) получает данные в реальном времени и передаёт их лечащему доктору, пациент получает возможность постоянного наблюдения, а не периодического.
 
«Важно отметить, что сама программа оснащена датчиками, фиксирующими существенные отклонения в организме человека, и врач сразу получает сигнал тревоги», – добавила собеседница издания. Согласно прогнозам, в РФ такие устройства собираются сертифицировать в ближайшее время.
 
Вторым доктор медицинских наук назвала генную терапию при тяжёлых патологиях крови. Если раньше такое наследственное заболевание, как серповидноклеточная анемия, считалось неизлечим, то на сегодняшний день это уже не так, ведь в ушедшем году была разработана генная терапия, благодаря которой стало возможным эффективное изменение молекулы гемоглобина.
 
Третье достижение в области медицины – раннее диагностирование онкологии по одной пробирке крови. Данная разработка научных сотрудников Сеченовского университета была включена Роспатентом в ТОП-100 наиболее важных изобретений двух предыдущих годов.
 
«За счёт системы искусственного разума нами было проанализировано множество показателей крови людей. В итоге нам удалось выделить биологические маркеры, с высокой долей вероятности сигнализирующие о ранней стадии рака», – пояснила эксперт.
 
Четвёртым прорывом в медицине профессор назвала достижения в развитии телемедицинских технологий, пятым – щадящую вентиляцию лёгких для недоношенных детей, шестым – действенное лекарственное средство для наследственных форм онкологии предстательной железы, седьмым – бионический глаз. Последний представляет собой разработку сотрудников Гонконгского университета науки и технологий. Строение искусственного глаза схоже с таковым настоящего и на самом деле способно видеть. В качестве сетчатки выступают нанопровода. Внутри бионического глаза находится жидкий электролит. Имеются в нём и особые сенсоры, изготовленные из светочувствительного материала. Они собирают визуальную информацию – её нанопровода передают на компьютер, и там она обрабатывается, создавая изображение. На сегодняшний день специалистам необходимо «синхронизировать» искусственную сетчатку и зрительный отдел головного мозга человека. Об этом пишет сетевое издание «Актуальные новости».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117750983
Умерли за год
17758741
Родились за год
43689646