05:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Собянин: Москва ослабит некоторые ограничения в связи с сокращением ежедневных случаев заражения COVID-19 в России
Собянин: Москва ослабит неко...
Подписка на рассылку

Собянин: Москва ослабит некоторые ограничения в связи с сокращением ежедневных случаев заражения COVID-19 в России

21 января 2021
4728
2 мин.
3
Собянин: Москва ослабит некоторые ограничения в связи с сокращением ежедневных случаев заражения COVID-19 в России

С пятницы Москва начнет снимать некоторые ограничения на COVID-19, включая полное открытие колледжей и специализированных учебных заведений, заявил в четверг мэр российской столицы. Поскольку ежедневно количество новых случаев заболевания падает, а вначале недели в России стартовала программа добровольной вакцинации местной вакциной Sputnik V, у властей есть повод ослабить профилактические меры.

Сергей Собянин и раньше сопротивлялся введению новой строгой изоляции, вместо этого полагаясь на целенаправленные меры. Теперь он заявил, что новых ежедневных случаев заражения значительно меньше, чем в конце декабря. Ощутимое снижение количества ежедневных госпитализаций с 1500 - 1800 человек до 1200 – 1300 вселило в него некий оптимизм.

«Показатели вакцинации значительно выросли. Более 220 тысяч москвичей уже получили надежную защиту от вируса. В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить существующие ограничения», - написал Собянин на своем сайте.

По словам мэра, государственные университеты будут продолжать работать с дистанционным обучением, но колледжи и специализированные учреждения могут полностью открыться с пятницы. Театры, кинотеатры и концертные залы смогут увеличить вместимость до 50%, равно как и музеи, библиотеки и стадионы для спортивных мероприятий. Ограничения, которые сохранятся, включают досрочное закрытие баров и ресторанов, ношение медицинских масок в магазинах и в общественном транспорте, а также необходимость ограничения количества сотрудников в офисах до 30%.

Напомним, Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 и планирует зарегистрировать третью 16 февраля. В четверг Минздрав сообщил о 21 887 новых случаях заражения COVID-19, в том числе 3 458 в Москве, в результате чего с начала пандемии их общее число составило 3 655 839, что является четвертым по величине показателем в мире. Общее число погибших по стране составляет 67 832 человека.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409803
Умерли за год
12731145
Родились за год
31320870