13:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Mail.ru, «МегаФон», РФПИ, USM и Ant Group создадут совместные предприятия в платёжной и финансовой сферах

12 февраля 2021
5194
2 мин.
4
Mail.ru, «МегаФон», РФПИ, USM и Ant Group создадут совместные предприятия в платёжной и финансовой сферах

РФПИ, технологический гигант Mail.ru Group, мобильный оператор МегаФон, холдинговая компания USM и Ant Group и Alibaba Group планируют создать два общих предприятия в платежной и финансовой сферах, отмечается в пресс-релизе Mail.ru Group в пятницу.

Совместные компании будут предлагать решения для цифровых платежей и финансовые услуги, призванные помочь людям экономить и улучшить свои познания в быстроразвивающемся сегменте электронной коммерции. Для этого Mail.ru Group внесет активы на 4,5 миллиарда рублей 100% небанковской расчетной кредитной организации Money.Mail.ru и платежной системы VK Pay, которые останутся финансовыми и платежными инструментами всей экосистемы.

Группа будет крупнейшим акционером совместного предприятия по платежам с долей 40%. Mail.ru Group также инвестирует 870 млн рублей в СП по предоставлению финансовых услуг, получив в нем 5,95%. Вклад USM в совместное предприятие по предоставлению финансовых услуг 100% доли в ASK Renessans, в Round Bank, InPlat.

Что касается других акционеров, то Ant Group, РФПИ и МегаФон внесут свои активы или комбинацию денежных средств и активов в совместные предприятия, сумма которых пока не уточняется. Ранее для наблюдения за ходом сделок сформировали специальный комитет, получивший оценки третьих сторон от Deloitte и мнение о справедливости от лондонского отделения UBS AG.

UBS выступил в качестве финансового консультанта и предоставил Mail.ru Group мнение о справедливости в отношении сделок. Ожидается, что сделки будут закрыты в 2021 году после получения одобрения третьей стороной. По завершении проекта российские акционеры будут владеть контрольными пакетами акций обоих совместных предприятий.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118094513
Умерли за год
17994007
Родились за год
44268442