01:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские розничные инвесторы вложили 8,6 млрд долларов в иностранные акции и облигации в 2020 году
Российские розничные инвесто...
Подписка на рассылку

Российские розничные инвесторы вложили 8,6 млрд долларов в иностранные акции и облигации в 2020 году

17 февраля 2021
3999
2 мин.
4
Российские розничные инвесторы вложили 8,6 млрд долларов в иностранные акции и облигации в 2020 году

Российские розничные инвестиции в акции и облигации наконец начали расти после десятилетий усилий финансовых властей. По данным Центрального банка России, в 2020 году сумма вложений составила 638 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Россияне переводят деньги из своего давно предпочитаемого ими хранилища богатства - депозитных счетов с высокой процентной ставкой в ​​местных банках - после того, как серия снижений процентных ставок уменьшила доходность до незначительных сумм, а также ищут инвестиции с большей доходностью.

ЦБ РФ, напомним, оставил процентную ставку без изменений на уровне 4,25% на прошлой неделе, а председатель кредитного регулятора Эльвира Набиуллина дала понять, что в ближайшем будущем снижения не будет. Однако маржа, которую банки добавляют к срочным депозитам, остается небольшой, а при инфляции, превышающей 5%, в настоящий момент депозит в банке практически не приносит вкладчикам прибыли.

В то же время продолжающиеся реформы на Московской бирже (MOEX) упростили для россиян инвестирование в акции и облигации, котирующиеся на иностранных биржах через местные каналы. Сейчас на МОЕХ насчитывается более миллиона розничных инвесторов, совершивших хотя бы одну сделку в прошлом году. По данным ЦБ, несмотря на растущий интерес граждан к иностранным ценным бумагам, вложения в них среди российских эмитентов по-прежнему составляют 85% инвестиций населения по состоянию на 1 января 2021 года.

Московская биржа недавно опубликовала статистику по розничным инвесторам за январь, купившим российских акций на 28,5 млрд рублей ($ 380 млн). Большая часть притока средств пришлась на последнюю неделю января (44,5 млрд руб.), Тогда как в начале месяца розничные инвесторы были нетто-продавцами. Приток капитала, похоже, является реакцией на коррекцию рынка в конце января.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968948
Умерли за год
17908014
Родились за год
44056884