02:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Россия может пересмотреть IT-закон в отношении действий западных фирм на фоне митингов

17 февраля 2021
3937
1 мин.
2
Россия может пересмотреть IT-закон в отношении действий западных фирм на фоне митингов

Россия не исключает пересмотра законодательства об ИТ-индустрии из-за действий западных компаний на фоне недавних несанкционированных акций протеста. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью, опубликованном в среду.

«Я бы ничего не исключил в этой сфере», - сказал Рябков, добавив, что необходим пересмотр законодательства в сфере ИТ.

«Это не означает, что мы будем что-то конкретное менять, хотя глубокие изменения назрели. Коллеги по интернет-гигантам, работающие с миллиардной международной аудиторией, зашли слишком далеко, если можно так выразиться, с точки зрения формирования своих идей вседозволенности», - резюмировал он, отмечая, что цензура контента в западных социальных сетях и на крупных медиа-платформах стала вынужденной мерой.

«Усилия по отключению от социальных сетей просто демонстрируют, что медиа-платформы, которые обычно служили «свободной трибуной» для выражения различных мнений, превращаются в «инструменты принуждения» в СМИ», - сказал дипломат.

По словам замминистра МИД, изначальная идея обмена информацией через границы превратилась в нечто противоположное. Теперь роль интернет-гигантов действительно выросла и нуждается в контроле. Он рекомендует учитывать это в целостном подходе сотрудничества со СМИ.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117980663
Умерли за год
17916037
Родились за год
44076622