15:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Госдума вводит штрафы до 500 тыс. рублей за угрозы при взыскании долгов

17 февраля 2021
4198
1 мин.
1
Госдума вводит штрафы до 500 тыс. рублей за угрозы при взыскании долгов

Государственная дума намерена ввести штрафы за угрозы при взыскании долгов, их верхняя граница составит 500 тыс. рублей. В том числе планируется повышение административных штрафов за любые противоправные деяния при попытках вернуть средства.

Профильный комитет Госдумы одобрил в первом чтении законопроект, согласно которому будет вводиться штраф за противоправные действия в отношении лиц-должников. Об этом пресс-служба думы заявила 17 февраля, опубликовав пояснительные данные на своём официальном портале. "Текущее законодательство не предусматривает психологического воздействия на должника, а также раскрытия его персональных данных. Законопроектом предусматривается повышение штрафов в случае превышения полномочий со стороны кредитных организаций, которые намерены вернуть свои средства. Для должностных лиц штрафы будут варьироваться в диапазоне от 20 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц - от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом предусмотрена возможная последующая дисквалификация сроком от полугода до года", - говорится в сообщении государственной организации. На данный момент максимальный размер таких штрафов для должностных и юрлиц составляет 100 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно.

Напомним, что согласно статье 14.57 КоАП предусматривается несение ответственности за противоправные действия в отношении должников. За последние 2 года было рассмотрено 102 дела по данному вопросу, при этом в 79 из них к ответственности никого не привлекали, поскольку кредитные организации со своей стороны никаких действий не совершали.



Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640108
Умерли за год
14258566
Родились за год
35078596