09:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

СМИ: Российская вакцина от коронавируса для Африки дороже, чем западные уколы

26 февраля 2021
3858
2 мин.
3
СМИ: Российская вакцина от коронавируса для Африки дороже, чем западные уколы

Российская вакцина от коронавируса Sputnik V будет стоить в три раза дороже, чем западные аналоги для африканских стран, сообщила в четверг The Financial Times, ссылаясь на зарубежные источники. Напомним, Африканский союз заявил на прошлой неделе, что получил 300 миллионов доз Sputnik V в течение одного года, начиная с мая 2020. Россия, как известно, распространяет свою вакцину ввиду легкой и недорогой транспортировки, представляя явную альтернативу другим препаратам.

По данным FT, Союз будет платить 9,75 долларов за дозу для Sputnik V, а это означает, что двухдозовый укол будет стоить в общей сложности 19,50 долларов на человека. По сообщениям, это сопоставимо с 3 долларами за дозу для 100 миллионов вакцин AstraZeneca, которые, как ранее сообщал Австралийский Союз, были получены. FT добавила, что Австралия также договорилась о покупке вакцины Novavax индийского производства по той же цене.

«Наша международная цена чуть менее 10 долларов за дозу одинакова для всех рынков», - говорил ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который продает Sputnik V за рубежом и финансирует его разработку. В AС отказались комментировать цены.

У АС также есть соглашения о двухдозовых вакцинах от Pfizer, которые, как сообщает FT, будут стоить 6,75 долларов за дозу, и на одноразовые вакцины от Johnson & Johnson. Они стоят 10 долларов.

Исполнительный директор РФПИ Кирилл Дмитриев повторил разочарование Африки медленным внедрением вакцины в мире, указав на «чудовищные двойные стандарты», поскольку более богатые страны «просто покупают все для себя».

«Это откровенно неэтично», - цитирует слова Дмитриева FT.

На данный момент около 40 стран одобрили Sputnik V, который, как показало российское исследование ранее в этом месяце, эффективен против Covid-19 почти на 92%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций
1 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110445443
Умерли за год
12755553
Родились за год
31380918