07:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

ING: подорожание нефти не означает лучших перспектив для рубля России

4 марта 2021
4094
2 мин.
3
ING: подорожание нефти не означает лучших перспектив для рубля России

Повышение прогноза цен на нефть от ING на 2021 год на 9 долларов за баррель увеличивает годовой экспорт России на 25 миллиардов долларов. В дополнение Минфин России объявил об увеличении ежемесячных покупок иностранной валюты с 0,6 млрд долларов в феврале, до 2,0 млрд долларов в марте.

Повышение фискального правила покупки иностранной валюты, которое будет проводиться Центральным банком России(ЦБР) на рынке, отражает существенное увеличение среднемесячной цены на нефть на 7 долларов за баррель в феврале и пересмотр в сторону увеличения доходов от продажи нефти в прошлом месяце. В то же время объявление о мартовской валютной интервенции в целом соответствует мнению экспертов об относительной нейтральности цен на нефть по отношению к динамике рубля.

С начала года курс рубля вырос по отношению к доллару всего на 1%, несмотря на повышение цены на нефть на 21%.
Вслед за устойчивой динамикой товарных рынков ING повысила прогноз цен на нефть на 2021 год примерно на 9 долларов за баррель, что соответствует предположению аналитиков о цене на нефть марки Urals в 63 доллара за баррель, по сравнению с предыдущим запросом в 54 доллара за баррель. По расчетам, это означает существенное увеличение годового прогноза текущего счета на 25 млрд долларов, до 70 млрд долларов в 2021 году.

Между тем, бюджет станет основным бенефициаром этого увеличения, так как более половины дополнительного текущего счета (15 млрд долларов) будет использовано покупками в иностранной валюте в соответствии с бюджетным правилом, поскольку ежегодные валютные интервенции оставались на уровне 25 млрд долларов в этом году против прежних ожиданий в 10 млрд.

Оставшиеся 10 млрд дополнительных текущих операций подвержены риску значительного оттока частного капитала, о чем свидетельствуют неутешительные январские данные.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117793058
Умерли за год
17787556
Родились за год
43760536