18:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Андрей Колупов: «Уже в первый год применения системы КМУТ можно снизить расходы на оплату услуг связи на 15-20%»

4 марта 2021
4271
4 мин.
1
Андрей Колупов: «Уже в первый год применения системы КМУТ можно снизить расходы на оплату услуг связи на 15-20%»

Российская компания "Контроль ИТ" представляет уникальный продукт для контроля, управления и мониторинга трафиком Систему КМУТ. О его задачах и функциональных возможностях рассказывает заместитель генерального директора Колупов Андрей Егорович.

Андрей Егорович, чем занимается ваша компания? Что является ее ключевым продуктом?

— ООО "Контроль ИТ" уже 11 лет занимается измерениями и контролем параметров качества сетей передачи данных. В настоящее время это очень перспективный и быстрорастущий рынок.

В последние пару лет большинство заказчиков начали включать в договоры на оказание услуг связи по передаче данных новые требования к качеству услуг и механизмам их контроля. Без сомнения, это большой шаг навстречу новым цивилизованным отношениям между заказчиками услуг и операторами связи. Впервые заказчик платит не просто за связь, а за качественно оказанные услуги.

В конце 2020 года это превратилось в новый тренд, теперь ни один договор на оказание услуг связи не обходится без раздела контроля качества услуг. Содержание этого раздела в первую очередь должно соответствовать нормативно-правовой базе России и должно быть сформулировано грамотно и конкретно. Это позволит предъявить обоснованные претензии оператору связи в случае некачественного оказания услуг.

Наш основной продукт метрологически обеспеченная и сертифицированная в отрасли связи Система контроля, мониторинга и управления трафиком, сокращено Система КМУТ. Используя ее, заказчик может получить юридически и практически значимые результаты состояния сети передачи данных. В частности, наш опыт внедрения Системы КМУТ свидетельствует о том, что уже в первый год ее применения можно сократить расходы на услуги связи на 15-20 %, в следующие два-три года на 7-10 %, а далее до 5-7 % в год.

В чем уникальность Системы КМУТ?

Наша Система имеет функционал, отвечающий реальным потребностям современного телекоммуникационного рынка. Вот как это работает: мы системно с заранее определенными интервалами (как правило, это 5 минут) измеряем параметры качества всех услуг, арендуемых у оператора связи. Далее результаты измерений складываются в защищенную базу данных, и в дальнейшем производится аналитическая обработка полученных значений. В результате Система предлагает заказчику в интерактивном виде или в форме отчетов информацию о состоянии арендованных услуг связи: где были простои услуг и/или были нарушения по качеству и др. Также она выдает предложения по корректировке заказанного ресурса: на каких объектах нужно увеличить скорость, а где ее можно снизить, так как объект не использует весь арендованный ресурс. Именно за счет этого и достигается экономия.

Мы прислушиваемся ко всем пожеланиям ИТ-специалистов наших заказчиков. Эта информация позволяет в кратчайшие сроки насыщать Систему новыми инструментами и функциями, изменять интерфейс для повышения удобства работы с ним. В последнее время мы добавили много различных улучшений в виде удобных графиков и отчетов. Научились измерять не только сети передачи данных, но и информационные порталы в сети Интернет. Мы измеряем доступность портала и умеем контролировать соответствие контента заявленному содержанию. Постоянно ведем доработку Системы КМУТ с целью обеспечить ее соответствие меняющимся требованиям нормативно-правовой базы РФ в областях метрологии и связи.

Несмотря на пандемию, в 2020-2021 ваша компания активно развивает новые проекты федерального значения. Какую роль это играет для вас?

Новые проекты это прежде всего большая ответственность перед нашими заказчиками, и вместе с тем это всегда очень интересная и творческая работа.

Летом 2020 года мы начали цифровую трансформацию нашей компании с целью адаптироваться к новым вызовам рынка: изменили штатную структуру компании, приступили к расширению коллектива, провели ребрендинг, запустили новый корпоративный сайт, создали новый полностью российский и доступный по цене измерительный зонд. Наш продукт изменился в лучшую сторону, мы тщательно следим за разработками отечественных и иностранных коллег и в мае планируем презентовать вновь разработанное мобильное приложение для Системы КМУТ.

Я уверен, что эти изменения позволят сохранить наши конкурентные преимущества и открыть новые горизонты в развитии бизнеса.

Благодарим вас за интервью, Колупов Андрей Егорович, и желаем ООО "Контроль ИТ" новых перспективных проектов.

Справка "МБП"

Андрей Егорович Колупов, заместитель генерального директора ООО "Контроль ИТ".

Компании1 в новости

Контроль ИТ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119329043
Умерли за год
18839473
Родились за год
46348438