15:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Глава ЕС Шарль Мишель: «Вакцины не должны использоваться в пропагандистских целях»

13 марта 2021
3756
1 мин.
2
Глава ЕС Шарль Мишель: «Вакцины не должны использоваться в пропагандистских целях»

Разговоры вокруг вакцинации в мире не утихают. Некоторые эксперты считают, что российская вакцина Sputnik V посеяла сомнения и конфликты среди стран бывшего Восточного блока: некоторые считают ее находкой, а другие - инструментом для пропаганды.

Страны ЕС особенно сильно пострадали от вируса и оказались в непростом положении: сопротивляться влиянию членов ассоциации и начать иммунизацию населения, вопреки запретам и рекомендациям или ухудшить эпидемиологическую ситуацию.

«Совершенно очевидно, что Sputnik V стал инструментом мягкой силы для России», - сказал AFP Михал Барановски из Немецкого фонда Маршалла в США, добавив, что цель РФ – разделить Запад. Впрочем, такие теории, как уверяют отечественные политики и правительство – ничем не обоснованные и напоминают заговоры с США и другими государствами в своих политических целях.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному The Lancet, вакцина имеет эффективность против Covid-19 91,6%, и она уже используется в нескольких странах по всему миру. Препарат еще не одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) для использования в ЕС, но некоторые государства-члены блока планируют развернуть иммунизацию вакциной РФ в любом случае.

Эксперты сходятся во мнении, что быстрая вакцинация - единственный выход из кризиса с коронавирусом, который особенно сильно ударил по Центральной и Восточной Европе. Глава ЕС Шарль Мишель и сам считает, что необходимо как можно скорее противодействовать эпидемии, однако он склоняется к мнению, что «вакцины не должны использоваться в пропагандистских целях», и рекомендует дождаться окончательного решения агентства по лекарствам.

Компании2 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117630038
Умерли за год
17675912
Родились за год
43485872