09:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуму внесён законопроект о праве усыплять бездомных животных
В Госдуму внесён законопроек...
Подписка на рассылку

В Госдуму внесён законопроект о праве усыплять бездомных животных

16 марта 2021
4244
1 мин.
1
В Госдуму внесён законопроект о праве усыплять бездомных животных

Спасенные животные, которые не могут быть повторно помещены в приют, могут быть усыплены в соответствии с правилами, установленными в новом законе. Этот проект рассматривают депутаты, которые упростят местным властям освобождение места для укрытий и расправу со стаями бездомных.

Новый законопроект, предложенный депутатами от партии «Единая Россия», предоставит региональным администрациям больше полномочий для самостоятельного принятия решения о том, уничтожать ли бездомных животных. В законопроекте утверждается, что процедуры должны «проводиться гуманными ветеринарами, чтобы обеспечить быструю и безболезненную смерть».

В настоящее время законодательство позволяет чиновникам отлавливать, стерилизовать и вакцинировать бездомных кошек и собак, прежде чем выпускать их обратно в дикую природу. Это, по словам законодателей, препятствует размножению животных, но не мешает им представлять угрозу для людей. 

Волна жалоб на стаи бездомных животных, терроризирующих людей по всей стране, привела к призывам к изменению закона. Депутаты, выступающие за новые меры, утверждают, что на улицах «собаки объединяются в группы, что создает угрозу для населения, поскольку они становятся более агрессивными». Однако такая политика вызвала гнев групп по защите прав животных. 

«Мы будем бороться и сделаем все, что в наших силах, чтобы отвергнуть подобные меры», - сказала Светлана Сафронова, директор международной благотворительной организации Giving Hope. Впрочем, большинство россиян, как показывает статистика, согласны с решением представителей партии, так как они попросту опасаются за свою жизнь.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826558
Умерли за год
14386256
Родились за год
35392736