14:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кипр купит российскую вакцину против Covid-19 после одобрения EMA
Кипр купит российскую вакцин...
Подписка на рассылку

Кипр купит российскую вакцину против Covid-19 после одобрения EMA

17 марта 2021
4770
1 мин.
12
Кипр купит российскую вакцину против Covid-19 после одобрения EMA

Кипр решил купить 50 000 доз российской вакцины Sputnik V против Covid-19 после того, как она будет одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Власти назвали этот шаг мерой предосторожности в ожидании решения EMA, которое даст «зеленый свет» на использование вакцины в блоке.

Об этом заявил глава страны, отметив, что решение было принято 15 дней назад в рамках двустороннего соглашения с Россией. Он добавил, что у страны есть возможность закупить больше вакцины Sputnik V, но пока что это лишь утверждения, поскольку ожидается полный результат агентства.

Напомним, две другие страны Европейского союза (ЕС) - Венгрия и Словакия, уже приобрели российскую вакцину. Кипр разместил заказы на вакцины против коронавируса совместно со всеми другими странами ЕС в фармацевтических компаниях, с которыми Европейская комиссия заключила коммерческие соглашения от имени государств-членов.

На данный момент четыре вакцины: Pfizer BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson Johnson одобрены EMA. Кипр вместе с группой европейских стран, включая Германию, Францию, Испанию и Италию, приостановил использование вакцины AstraZeneca Covid-19 из-за проблем с побочными действиями.

По последней информации, опубликованной Всемирной организацией здравоохранения, во всем мире все еще разрабатываются 263 вакцины-кандидата, 81 из которых проходят клинические испытания в странах, включая Германию, Китай, Россию, Великобританию и США.

4 марта EMA сообщило, что оно начало непрерывный обзор вакцины Sputnik V, чтобы иметь возможность ускорить одобрение после того, как российская сторона подаст заявку на регистрацию вакцины.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635488
Умерли за год
14255402
Родились за год
35070812