13:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия борется за сохранение курса на выбросы углерода и возобновляемые источники энергии в условиях ограниченного бюджета
Россия борется за сохранение...
Подписка на рассылку

Россия борется за сохранение курса на выбросы углерода и возобновляемые источники энергии в условиях ограниченного бюджета

23 марта 2021
4539
2 мин.
6
Россия борется за сохранение курса на выбросы углерода и возобновляемые источники энергии в условиях ограниченного бюджета

Следующий этап развития возобновляемой энергетики в России, похоже, не будет так хорошо финансироваться государством, как планировалось. Правительство, вероятно, сократит свой бюджет на поддержку развития возобновляемых источников энергии на 22% до 313 млрд рублей в период с 2025 по 2035 год, сообщает Коммерсантъ, со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. 

Совсем недавно «Сибур», крупнейшая нефтехимическая компания России и лидер в области ESG, объявила о поддержке проекта по мониторингу углерода в Тюмени, ключевом нефтедобывающем регионе Сибири.

«Сибур» собирает и перерабатывает попутный газ на месторождениях, которые компании иначе сжигали, занимая 8-е место в списке 30 самых экологичных компаний России Forbes, опубликованном в прошлом месяце. Их центр мониторинга углерода будет частью национальной сети. Он сможет контролировать уровни выбросов и исследовать потенциальные биологические решения, такие как улучшенное управление лесным хозяйством, которые могут увеличить удаление CO2 и компенсировать выбросы человека. 

Сеть станций будет наблюдать за эффективностью этих методов, а обратная связь начнет использоваться для улучшения и влияния на стратегии на региональном или национальном уровне. По словам Дмитрия Конова, председателя правления Сибур Холдинга, исследование необходимо для точной оценки общего объема выбросов углекислого газа в России.

В феврале региональное правительство российского острова Сахалин также объявило о планах по достижению нулевого уровня к 2025 году. Правительство дало «зеленый свет» его проекту по созданию схемы торговли выбросами, что рассматривается как пробный запуск, который в случае успеха можно было бы развернуть в других регионах страны.

NordGold, еще одна международная горнодобывающая компания, работающая в России, предприняла собственные шаги, чтобы сделать свой бизнес более экологически чистым. Компания обязалась достичь нулевых выбросов CO2 к 2050 году.

Несмотря на сокращение финансирования, корпорации продолжают предпринимать шаги по обеспечению устойчивости, с помощью государства или без него. Эксперты считают, что еще многое предстоит сделать для сокращения выбросов в России, но уже есть немало обнадеживающих признаков того, что РФ ожидает успех.

Персоны1 и Компании5 в новости

Председатель Правления
1 место
Nordgold
1 место
Сибур
2 место
Forbes
3 место
КоммерсантЪ
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624928
Умерли за год
14248170
Родились за год
35053020