16:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Норвегия прекращает продажу производителя двигателей Трансмашхолдингу
Норвегия прекращает продажу ...
Подписка на рассылку

Норвегия прекращает продажу производителя двигателей Трансмашхолдингу

23 марта 2021
4190
2 мин.
3
Норвегия прекращает продажу производителя двигателей Трансмашхолдингу

Норвегия запретит запланированную продажу Bergen Engines, британского подразделения Rolls-Royce морских двигателей, российской компании «Трансмашхолдинг» ввиду сохранения национальной безопасности, заявил министр юстиции Северной Европы.

Более 20 лет принадлежащая Rolls-Royce компания является поставщиком для военно-морского флота Норвегии, входящего в НАТО, а также для мировой судоходной отрасли. В начале марта норвежское правительство приостановило сделку о продаже Bergen Engines за 150 миллионов евро компании, контролируемой российской ТМХ. Теперь же запрет окончательный:

«Теперь у нас есть достаточно информации для того, чтобы полностью предотвратить продажу компании группе, контролируемой из страны, с которой у нас нет сотрудничества в сфере безопасности», - заявили местные власти.

Напомним, отношения между Норвегией и Россией, которые граничат с Арктикой, постепенно улучшались в эпоху после холодной войны, прежде чем они потерпели неудачу, после присоединения Крыма. Это вызвало усиление напряженности на севере в связи с наращиванием военной мощи с обеих сторон и учащением военных маневров.

Посольство России в Осло ранее заявляло, что решение Норвегии приостановить продажу демонстрирует антироссийские настроения и вызывает серьезную озабоченность. Объявляя о запланированной ликвидации, Rolls-Royce заявил в прошлом месяце, что сделка с российским TMH является частью общего плана группы по преодолению пандемии COVID-19.

Норвежские оппозиционные партии критиковали правительство за то, что оно медленно реагировало на события, что, по их словам, представляли угрозу национальной безопасности. Затем Rolls-Royce проинформировал власти о потенциальной сделке с Россией в конце прошлого года.

«Технологии, которыми обладает Bergen Engines, и двигатели, что они производят, представляли бы значительный военно-стратегический интерес для России и повысили бы военный потенциал этой страны», - говорится в заявлении норвежского правительства.

Отметим, Bergen Engines производит среднеоборотные газовые и дизельные двигатели для морских судов и предприятий электроэнергетики. В компании работает около 950 человек, а выручка в 2019 году составила 239 миллионов фунтов.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112652318
Умерли за год
14266928
Родились за год
35099168