13:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия рассчитывает увеличить свою долю на мировом рынке водорода на 20% за десятилетие
Россия рассчитывает увеличит...
Подписка на рассылку

Россия рассчитывает увеличить свою долю на мировом рынке водорода на 20% за десятилетие

13 апреля 2021
3802
1 мин.
4
Россия рассчитывает увеличить свою долю на мировом рынке водорода на 20% за десятилетие

Россия планирует увеличить свою долю на мировом рынке водорода на 20% к 2030 году, а к 2050 году увеличить годовой экспорт топлива до 33,4 млн тонн, заявил в понедельник заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

«По-прежнему сложно назвать точные цифры, но мы считаем, что экспорт может варьироваться от одного до двух миллионов тонн - при худшем сценарии, в то время как быстрый рост может привести к продажам до семи миллионов тонн в 2035 году», - резюмировал он.

По словам Сорокина, утвержден проект плана развития водородной энергетики России, а в настоящее время прорабатываются основы развития водородной отрасли страны. В прошлом году правительство включило водородную энергетику в широкую энергетическую стратегию. Согласно документу, к 2024 году страна планирует экспортировать 200 тысяч тонн водорода.

В декабре вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Минэнерго России подписало долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики с немецкими партнерами.

В сентябре 2019 года российская госкорпорация «Росатом» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии подписали соглашение об экспорте водорода из России в Японию.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110490818
Умерли за год
12786628
Родились за год
31457368