08:28
Пробки:   3
$
84.2774
92.9855
Экономист Остапкович спрогно...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович спрогнозировал снижение ключевой ставки в июне

4 апреля 2025
1134
1 мин.
6
Экономист Остапкович спрогнозировал снижение ключевой ставки в июне

В России ключевая ставка может начать снижаться уже в июне этого года. Свой прогноз экономист Георгий Остапкович озвучил в интервью изданию «Известия».

«Центральный банк взял паузу, потому что идут более-менее позитивные процессы. Причем первым я бы поставил не экономический процесс, а геополитический, поскольку наблюдается позитивная риторика по поводу геополитических новостей в отношении России и США. Конечно, санкции никто отменять не будет, но минимизировать или сделать их «спящими» — скорее всего, так и будет», — отметил эксперт.

Остапкович считает, что подобных изменений можно ждать и со стороны Европы. Страны в составе ЕС обычно отодвигают свою риторику в сторону и следуют за США. Сохраняющиеся геополитические риски оказывают давление на экономику.

«Скорее всего, в начале второго полугодия, я думаю, что апрельская ставка останется на том же уровне, так же как и майская. А где-то с начала июня примерно начнется снижение ставки», — прогнозирует экономист ВШЭ.

Остапкович считает, что многое будет зависеть от экономики. Геополитика определит и движение по ставкам, и способность рубля укрепляться. Сейчас наблюдается позитивный тренд, но пока сложно делать прогнозы.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,201,435,852
Умерли за год
15,514,677
Родились за год
38,168,851