11:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума рассмотрит законопроект Министерства здравоохранения о телемедицине в транспортной сфере
Госдума рассмотрит законопро...
Подписка на рассылку

Госдума рассмотрит законопроект Министерства здравоохранения о телемедицине в транспортной сфере

20 апреля 2021
3146
4 мин.
7
Госдума рассмотрит законопроект Министерства здравоохранения о телемедицине в транспортной сфере

До конца нынешнего года депутаты Госдумы планируют рассмотреть инициативу Минздрава касательно включения телемедицины в схему медосмотров водителей, которые проводятся в обязательном порядке. Такой информацией поделилось издание Regnum.

Уточняется, что в ходе заседания в формате «круглого стола», прошедшего в общественной организации «Деловая Россия», парламентарии из отраслевых комитетов нижней палаты — по вопросам строительства, транспорта, охраны здоровья, и руководящий состав Минздрава, институтов научно-исследовательской направленности, производителей телемедицинских услуг, транспортных структур, общественных объединений поднимали вопросы, связанные с ситуацией касательно медицинского освидетельствования водителей.

По информации Ярослава Нилова, возглавляющего думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов, на дорогах увеличилось количество ДТП с участием водителей такси. Он уточнил: это происходит на фоне несовершенной нормативно-правовой базы в сегменте проведения медосмотров водителей таксомоторных и транспортных компаний. Проблемы, существующие в законодательстве, а также уклонение самих транспортных операторов от проведения медосмотров в очном порядке, и даже фальсификация путевых листов — всё это приводит к тому, что водителей перед рейсами медики практически не осматривают.

В министерстве данную проблему предложили урегулировать за счёт запуска системы автоматизированного контроля, а также телемедицинских технологий.

«Коронавирусная пандемия подтверждает то, что можно более широко применять телемедицинские методики. В настоящее время телемедицина — это привычная сфера работы учреждений здравоохранения», — проинформировал Олег Салагай, заместитель руководителя Министерства здравоохранения.

Он акцентировал внимание на важности решения насущных вопросов. Речь идёт в том числе о возможности массового применения медицинских изделий, предназначенных для передачи информации в дистанционном режиме. Также утверждается о предсменных и послесменных медосмотрах. В настоящее время накопленные знания и разработанные технологии дают возможность издания новых нормативов. Соответствующий законопроект, созданный специалистами министерства, уже прошёл согласование на уровне ведомств, заметил замминистра.

Документ предусматривает прохождение медосмотров водителями наземного транспорта, такси с задействованием телемедицинских технологий. Таким образом, специальное оборудование будет устанавливаться на транспортных предприятиях и в таксомоторных парках. Это даст возможность проведения осмотров водителей как перед рейсами, так и после них. Впрочем, следует учитывать, что после утверждения нового положения действующий порядок медосмотров водителей отменяться не будет.

Ярослав Нилов, в свою очередь, подчеркнул, что требуется корректировка и регулирование отраслевых нормативно-правовых актов. С другой стороны, предлагаемый проект закона должен закрепить методику осмотров с применением телемедицины. По данному документу вынесено положительное заключение Института законодательства и сравнительного правоведения, заверил депутат.

«В комитете при этом базируются на позиции, высказанной профсоюзной организацией предприятий транспорта. Работа была проведена по схеме «регуляторной гильотины». Несколько раз организовывались встречи с рабочими группами по вопросам здравоохранения. На сегодняшний день вносятся очередные предложения», — проинформировал представитель Госдумы.

Заявляется также и о том, что институт дистанционных медосмотров в целом уже создан. Данный подход поддерживается как непосредственно администрациями транспортных предприятий, так и самими работниками. Применение промышленных медицинских изделий позволит контролировать состояние здоровья водителей. Именно от последнего фактора зависит ситуация с безопасностью на дорогах. С другой стороны, следует обеспечить безопасность информации медицинского характера, идентификацию работников. Нужно также разработать систему прохождения персоналом исследований профилактического характера на регулярной основе, полагает парламентарий.

В издании напомнили о том, что, по сообщению МВД России, за минувший год на дорогах страны произошли 3,57 тыс. аварий. В начале апреля 2021 года в ГИБДД заявили: смертность в результате ДТП с участием такси выросла на 20%.

Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%82%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d1%8f-%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%87-2617701/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110468708
Умерли за год
12771486
Родились за год
31420116