01:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия планирует запустить собственную космическую станцию после выхода из МКС
Россия планирует запустить с...
Подписка на рассылку

Россия планирует запустить собственную космическую станцию после выхода из МКС

22 апреля 2021
4430
2 мин.
7
Россия планирует запустить собственную космическую станцию после выхода из МКС

Россия может выпустить на орбиту Земли собственную космическую станцию уже в 2030 году, если на её строительство даст добро президент Владимир Путин. Такое заявление сделал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в среду.

Запуск отечественной исследовательской станции откроет новую главу в истории освоения космического пространства Россией. Кроме того, такой проект положит конец более чем двадцатилетнему сотрудничеству с США на борту стареющей МКС.

«Если в 2030 году, в соответствии с нашими планами, мы сможем вывести его на орбиту, это будет колоссальный прорыв», — цитирует агентство Интерфакс заявления главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

«Есть желание сделать новый шаг в освоении пилотируемого космоса», — отметил он.

Начиная с 1998 года, российские космонавты сотрудничали с коллегами из США и 16 других стран на МКС  – одной из самых тесных областей сотрудничества Москвы и Вашингтона, чьи отношения в настоящий момент находятся в глубоком кризисе из-за кибератак и ряда других вопросов.

Ранее на выходных вице-премьер Юрий Борисов сообщил тележурналистам о намерении Москвы уведомить своих партнеров про выход из проекта Международной космической станции с 2025 года.

Рогозин сказал, что отечественная станция, в отличие от МКС, скорее всего, не будет постоянно укомплектована экипажем, потому что ее орбитальный путь подвергнется более сильному воздействию радиации, но космонавты смогут её посещать. Учитывая радиационные риски в комплектации станции, предусмотрено использование искусственного интеллекта и роботов. Он сказал, что Россия готова рассмотреть возможность получения разрешения на посещение российской станции иностранным экипажам.

«При этом станция должна быть национальной», — резюмировал Юрий Борисов.

Согласно информации Интерфакс, на реализацию проекта собственной космической станции Россия готова потратить до 6 миллиардов долларов.

Персоны3 и Компании4 в новости

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов
1 место
Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Интерфакс
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741748
Умерли за год
14328174
Родились за год
35249844