21:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Районы Москвы с завышенной стоимостью жилья определил искусственный интеллект
Районы Москвы с завышенной с...
Подписка на рассылку

Районы Москвы с завышенной стоимостью жилья определил искусственный интеллект

12 мая 2021
4200
1 мин.
2
Районы Москвы с завышенной стоимостью жилья определил искусственный интеллект

Столицу российского государства «проинспектировал» искусственный разум на предмет намеренного увеличения стоимости недвижимости. Как отмечается в результатах исследования фирмы Realiste, около трети московских районов предлагают купить жилплощадь процентов на 10 – 15 дороже, нежели она оценивается на рынке.
 
Как информирует РБК, в целом столичная недвижимость прибавила в цене в минувшем году от 15 до 20 процентов. По мнению аналитиков, основные факторы удорожания – это льготная ипотека, колебания валютных курсов, понижение ставок по вкладам. Как итог – резкое повышение спроса на жилплощадь, поскольку люди стали чаще вкладывать деньги в недвижимость. Далее последовали снижение предложения и увеличение цен.
 
Как отмечается, специалисты компании Realiste использовали в проводимом ими исследовании искусственный разум под названием Shiva, благодаря которому они выяснили, в каких именно столичных районах цены на жильё увеличиваются намеренно. Согласно результатам работы, более всего стоимость завышается около метро «Тульская»: там один квадратный метр жилплощади оценивается в среднем в 379 500 рублей. Это выше рыночных цен на 15 процентных пунктов. Далее следуют Ломоносовский проспект (511 300 рублей за один «квадрат», + 13 процентных пунктов) и район Матвеевское (455 700 рублей, + 11 процентов).

Между тем ранее Эльман Мехтиев, который занимает должность советника главы Ассоциации российских банков, рассказал о причинах удорожания в России жилья.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704293
Умерли за год
14302523
Родились за год
35186738