17:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты прогнозируют наращивание объемов депозитных вкладов россиян
Эксперты прогнозируют наращи...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют наращивание объемов депозитных вкладов россиян

17 мая 2021
3440
2 мин.
3
Эксперты прогнозируют наращивание объемов депозитных вкладов россиян

По мнению экспертов, россияне в текущем году будут более активно размещать свои средства на депозитных счетах, по сравнению с 2020 годом, при условии умеренной инфляции и стабильного курса национальной валюты.

Согласно прогнозам, подготовленным экспертами Центра макроэкономического и регионального анализа Россельхозбанка, в этом году объем депозитных вкладов физлиц в РФ вырастет на 8 процентов по сравнению с прошлогодним показателем. Данные Центробанка уже показывают положительную динамику - объем средств, размещенных россиянами на текущих и на депозитных счетах в первом квартале текущего года, увеличился на 900 миллиардов рублей по сравнению с январем-мартом 2020 года.

По мнению экспертов, россияне в текущем году будут более активно размещать свои средства на депозитных счетах, по сравнению с 2020-м, при условии умеренной инфляции и стабильного курса национальной валюты.

Аналитики Россельхозбанка считают, что во втором полугодии рост объема банковских вкладов должен ускориться. Поспособствуют этому прогнозируемое замедление инфляции и ожидаемое решение руководства Банка России повысить ключевую ставку. Ожидается, что еще до конца текущего года Центробанк РФ повысит ключевую ставку до 5,5 процента, а в следующем году - еще на 1 процентный пункт. Вместе с тем прогнозы относительно инфляции, сделанные правительством РФ и ЦБ, немного отличаются. Так, в правительстве ожидают, что до конца текущего года инфляция не выйдет за пределы коридора 4 - 4,5 процента. В свою очередь, аналитики Центробанка ожидают инфляцию на уровне 4,7 - 5,2 процента.

Дмитрий Плеханов обратил внимание, что пока рост объема банковских вкладов составляет 3 процента. Аналитик Института комплексных стратегических решений объяснил, что граждане не спешат нести деньги в банки из-за низких ставок доходности по депозитам и хорошей доходности по ценным бумагам. Также многие россияне предпочитают сегодня вкладывать средства в недвижимость.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117896348
Умерли за год
17858294
Родились за год
43934564