15:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 сентября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 сентября

21 сентября 2021
3564
3 мин.
13
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 сентября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 21 сентября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первая строка сегодняшнего рейтинга закреплена за 74-летней народной артисткой страны Ольгой Остроумовой из Оренбуржья. В 1966-м стала студенткой ГИТИСа, а через 10 лет состоялся её кинодебют – в ленте «Доживём до понедельника». Служила в Московском театре юного зрителя, в драматическом театре на Малой Бронной, была актрисой Моссовета. Всенародная известность и любовь зрителей пришли к артистке после её участия в съёмках двухсерийной художественной кинокартине «А зори здесь тихие…», в которой она воплотила на экране персонажа Женю Комелькову. За эту ленту актриса была удостоена награды «Серебряная нимфа».

2 место

Вторая строка данного рейтинга досталась 65-летнему финансисту, общественному и политическому деятелю, президенту и председателю правления ВТБ, кандидату экономических наук Андрею Костину из столицы страны. В детстве учился в музыкальной школе по классу скрипки. В 1973-м стал студентом МГУ. По окончании вуза по назначению стал работать в генконсульстве СССР в Сиднее. В 1982-м получил должность секретаря Европейского департамента МИД, а спустя три года занял пост в посольстве СССР в Лондоне. В 1990-е, оставив государственную службу, задействовал себя в предпринимательстве, заняв должность вице-руководителя «Русской инвестиционно-финансовой компании». 1993 - 1995 годы ознаменовались для финансиста работой на посту замначальника управления инвестиций в финансово-кредитном учреждении «Империал». В 1996-м специалист получил должность председателя Внешэкономбанка, а в 2002 году он возглавил Внешторгбанк (ныне ВТБ). В 2007-м вошёл в совет директоров РЖД.

3 место

Третья позиция в «пятёрке» знаменитых именинников принадлежит в этот день советскому и российскому государственному и политическому деятелю Юрию Лужкову, которому сегодня могло бы исполниться 85 лет. По окончании общеобразовательного учреждения трудился в студенческом отряде, осваивая целину Казахстана. После вуза руководил отделом автоматизации управления Госкомитета по химии. В 1974-м возглавил ОКБА, а спустя шесть лет – «Химавтоматику». В 1992 году стал мэром Москвы.
 
Жизнь политика оборвалась в декабре позапрошлого года из-за проблем с сердцем. Его похоронили с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в столице страны.

4 место

Четвёртая строка сегодняшнего ТОПа-5 принадлежит 63-летнему хоккеисту, двукратному олимпийскому чемпиону и заслуженному мастеру спорта СССР Александру Кожевникову из столицы Пензенской области. В 15-летнем возрасте начал профессионально заниматься хоккеем. Играл за «Дизелист», «Спартак», «Крылья Советов», швейцарский «Рапперсвиль». На протяжении некоторого времени работал в Швейцарии детским тренером. В 1995-м возвратился в «Крылья Советов». На сегодняшний день занимает должности члена правления Ночной хоккейной лиги, куратора конференции «Москва», хоккейного эксперта, телевизионного комментатора.

5 место

Пятая строка рейтинга этого дня досталась 26-летней Полине Ауг – дочери актрисы Юлии Ауг. Окончив общеобразовательное учреждение, продолжила учёбу на актёрском факультете Школы-студии МХАТ, а затем перевелась в РАТИ-ГИТИС, в мастерскую С. Голомазова. На сегодняшний день в творческой копилке артистки насчитывается около трёх десятков киноработ.

Раздел:
Источник фото:
youtube, instagram, wikimedia

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112880018
Умерли за год
14422868
Родились за год
35482808