07:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Чернышенко сообщил, что МФТИ планирует войти в топ-10 мировых рейтингов по физике
Дмитрий Чернышенко сообщил, ...
Подписка на рассылку

Дмитрий Чернышенко сообщил, что МФТИ планирует войти в топ-10 мировых рейтингов по физике

26 октября 2021
3595
2 мин.
5
Дмитрий Чернышенко сообщил, что МФТИ планирует войти в топ-10 мировых рейтингов по физике

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко недавно отметил, что Московский физико-технический институт (МФТИ) является одним из ведущих технических университетов страны. Учебное заведение должно регулярно принимать участие в реализации инновационных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также стать базовым направляющим вектором в осуществлении стратегических инициатив, утверждённых Правительством России.

Физтех имеет систему базовых кафедр и налаженный алгоритм акселерации студенческих начинаний. Однако главным преимуществом вуза государственный деятель назвал его глубокие связи с представителями крупнейших промышленных организаций. По планам у МФТИ к 2030 году войти в топ-10 мировых предметных рейтингов вузов по физике.

Чернышенко нанес визит в МФТИ и осмотрел корпус, где проходят учебные исследования, лабораторию, в которой изучают труднодобываемые полезные ископаемые, а также центры прикладной геофизики и автономной энергетики. Медиамагнат подчеркнул, что результаты успешных разработок вуза впечатляют. Это и технологии по производству перспективных источников тока, и комплексы для проведения морских сейсмических съёмок. Вице-премьер считает неотъемлемой частью будущего успеха в новых экспериментах молодой возраст специалистов, который в среднем не превышает 32-х лет. По мнению политика, главное не сбавлять темп в генерации новых идей и их внедрения на уровень государственного рынка, а потом и мирового.

В свою очередь, Валерий Фальков рассказал об активном труде над новой государственной программой научно-технологического развития. Работа осуществляется в рамках объявленного Путиным Года науки и технологий. Министр науки и высшего образования считает роль МФТИ здесь очень ответственной и значимой. В вузе будут проходить не только масштабные исследовательские эксперименты, но и методические этапы работы. Политик восхищен фактом, что МФТИ показывает не только отличные базовые результаты, но и получил специальный грант по треку “Исследовательское лидерство”.

Стоит отметить, что вуз осуществляет качественную и эффективную подготовку экспертов с талантом к точным наукам. Кроме того, МФТИ создал авторскую систему для поиска и развития талантливых людей по всей стране. Спустя много лет учебное заведение не утратило актуальности собственной модели, а, наоборот, с каждым годом доказывает свою востребованность, результативность и плодотворность.

Персоны3 и Компании2 в новости

Министр науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110426303
Умерли за год
12742445
Родились за год
31348670