12:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые разработали систему, которая помогает выбрать автомобиль с пробегом
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали систему, которая помогает выбрать автомобиль с пробегом

1 ноября 2021
3951
2 мин.
2
Российские ученые разработали систему, которая помогает выбрать автомобиль с пробегом

Российская госкорпорация "Ростех" разработала и запатентовала прибор, способный подсказать, какое транспортное средство с пробегом лучше выбрать. Устройство будет сообщать о дефектах и недочетах автомобиля со вторичного рынка, которые оно обнаружит.

Главным образом, механизм будет обращать внимание на вмятины после удара или другие деформации легковых авто. Кроме того, система способна проанализировать ремонтное прошлое средства передвижения. В технологию встроен компьютер, две камеры для выявления неисправностей, специальная подсветка, элементы управления и оценочных характеристик, а также преобразователь сигналов.

Уникальность прибора заключается в способности излучать тепловые поля, производимые одним из блоков механизма. Тепловизор направляется на поверхность детали автомобиля и, если он определит неоднородность тепловых полей, то это будет означать скрытое нарушение целостности, деформацию или повреждение в исследуемом месте.

Предполагается, что прибор для личного пользования вряд ли станет актуальным, а вот для станций технического обслуживания, дилерских организаций и центров автосервисов станет значительным подспорьем. Кроме этого, устройство придется кстати в ситуациях, когда требуется оценить качество выполненных покрасочных работ. Его могут использовать в работе полировщики, страховщики и сотрудники оценочных компаний.

Исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко уверил, что аналоги такого прибора на данный момент отсутствуют на рынке. Техническое решение кардинально изменит эффективность контроля элементов автомобилей в лучшую сторону. В дальнейшем внедрение и детализация функций инновационной разработки выведет проверку транспортных средств с пробегом на современный уровень, а для покупателей риски быть обманутыми снизятся до нулевых.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор Госкорпорации Ростех
1 место
Ростех
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852793
Умерли за год
14404223
Родились за год
35436938