12:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Борьбе с разливами нефти поможет бутоксиэтанол
Борьбе с разливами нефти пом...
Подписка на рассылку

Борьбе с разливами нефти поможет бутоксиэтанол

10 ноября 2021
3210
2 мин.
Борьбе с разливами нефти поможет бутоксиэтанол

В результате нефтяного производства образуются разливы нефти и продукты ее переработки, которые приводят к гибели различных представителей животного мира. Российские ученые в тандеме с американскими коллегами выяснили, что удаление нефтяных пленок возможно, если использовать специальные вещества, растворяющие маслоподобные соединения.

«Спасительным» веществом является бутоксиэтанол, который при взаимодействии с водой и толуолом проявляет перспективные качества для борьбы с загрязнениями. Эксперты также пришли к выводу, что аналог данного вещества – третичный бутанол, более летуч и менее эффективен при растворении масла в воде.

Жидкости, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни, условно делятся на два типа: воду и полярные соединения, ей подобные, связанные водородными связями. В масле же молекулы взаимодействуют друг с другом с гораздо меньшей силой.

Во время смешения масла и воды произойдет расслоение, которое можно предотвратить, добавив амфифильные соединения. Молекулы данных веществ имеют полярные и неполярные части, которые хорошо контактируют как с водой, так и с маслом. В случаях, когда неполярная часть является небольшой по размеру, вещество будет окружать масло шарообразными компонентами и «прятать» его от воды. Такой принцип свойственен для всех веществ с поверхностной активностью. Например, так работают моющие средства. Когда неполярная часть небольшая, то соединение называется гидротоп. Вещество растворит неполярное вещество в водной составляющей процесса.

Таким образом, для решения проблемы отходов нефтепроизводства необходимо добиться распада масляной пленки с последующим растворением в воде. Именно поэтому специалисты применяют средства на основе гидротопов или других поверхностно-активных веществ.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119505428
Умерли за год
18960270
Родились за год
46645620