10:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

«СОГАЗ-Мед»: что важно знать при обращении в государственную поликлинику

15 ноября 2021
4255
3 мин.
2
«СОГАЗ-Мед»: что важно знать при обращении в государственную поликлинику

Получить качественную медицинскую помощь без напрасных потерь времени и денег – целое искусство. Государственная поликлиника – это то место, где вам могут бесплатно предоставить гарантированные государством медицинские услуги, в том числе дорогие и высокотехнологичные. О том, как посещать поликлинику с максимальной пользой, узнаем у директора Московской дирекции «СОГАЗ-Мед» Дмитрия Сергеевича Бурова.

Дмитрий Сергеевич, как подготовиться к посещению поликлиники?

- Для начала необходимо прикрепиться к поликлинике – только в этом случае вам заведут медицинскую карту, и вы сможете обращаться к врачам на регулярной основе. Для этого вам потребуются паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Регионы получения полиса и прикрепления к поликлинике должны совпадать – тогда вы сможете получать весь объем услуг, гарантированных территориальной программой ОМС. В противном случае вы все равно сможете обратиться к врачу за бесплатной помощью, но только в рамках базовой программы.

Я могу прикрепиться к нескольким поликлиникам?

- Нет. В России действует система подушевого финансирования – это значит, что деньги на ваше лечение выдаются только тому учреждению, за которым вы закреплены. Кстати, менять поликлинику можно не чаще раза в год, исключение составляет переезд в новый регион. Чтобы прикрепиться к новой поликлинике, в старую ходить не нужно – достаточно прийти в регистратуру новой и заполнить заявление, а от старой поликлиники вас открепят автоматически. Можно прикрепляться, не выходя из дома, через портал mos.ru, но для этого нужно пройти подтверждение личности в МФЦ.

Имеет значение, где находится поликлиника?

- Чем ближе к месту жительства, тем лучше. В первую очередь, это важно при вызове врача на дом – ваш доктор, скорее всего, не поедет в другой район, и вам придется обратиться в ближайшую поликлинику. Также расстояние до поликлиники будет сложно преодолевать пожилым пациентам и родителям с маленькими детьми. А поликлиника с хорошими отзывами может отказать вам в прикреплении, если вы выбрали ее не по месту жительства – не хватает врачей, чтобы принять всех желающих.

Я прикрепился к поликлинике, как теперь записаться к врачу?

- Зависит от степени срочности вашего обращения. Если необходима неотложная помощь – например, вы чувствуете острую боль или у вас повышена температура, можно обратиться в регистратуру поликлиники без записи и получить лечение безотлагательно. В остальных случаях записаться к врачу можно через портал госуслуг, ЕМИАС, регистратуру или инфомат в поликлинике. Помните, что, если вам требуется помощь профильного специалиста, направление к нему можно получить только через терапевта.

Как извлечь максимум пользы из визита в поликлинику?

- Заранее подготовьте все необходимые документы и конкретизируйте запрос – так вы сэкономите драгоценное время и больше пообщаетесь с врачом. По стандартам обслуживания, утвержденным Министерством здравоохранения РФ, врач-терапевт может выделить 15 минут на консультацию. За это время он должен выяснить суть ваших жалоб, задать уточняющие вопросы, сформулировать предписания и выписать рецепт, а также заполнить медицинскую документацию. Позаботьтесь о следующем походе в поликлинику – попросите талон, направление к узкому специалисту за подписью и печатью терапевта, а также запомните имя и отчество врача – это поможет наладить контакт и сделает дальнейшие посещения поликлиники менее напряженными.

Я могу пожаловаться на некачественное обслуживание в свою страховую компанию?

- Да. Напоминаю, что жители Москвы и Московской области, застрахованные в «СОГАЗ-Мед», всегда могут обратиться за помощью к страховым представителям в офисах или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место
Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119250338
Умерли за год
18785572
Родились за год
46215832