01:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Валерий Фальков заявил, что коронавирус стал точкой роста для российской науки

14 декабря 2021
3129
1 мин.
2
Валерий Фальков заявил, что коронавирус  стал точкой роста для российской науки

Недавно состоялось общее собрание членов РАН, на котором выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Спикер отметил мировой кризис 2020 года, сказавшийся практически на всех сферах жизни. Пандемия оказала экономическое, социальное и гуманитарное влияние на обширные территории и заставила общество задуматься, что же по-настоящему делает иммунитет людей здоровым и устойчивым к негативным внешним факторам.

Фальков отметил, что научные деятели, а также система образования и здравоохранения в целом, были вынуждены максимально быстро перестраиваться под существующие обстоятельства, опираясь на ежедневное поступление новых данных о вирусе. Отечественные специалисты смогли быстро и качественно реализовать и внедрить технологии функционирования систем диагностики, тестирования и создать три эффективные вакцины от ковида.

Одним из самых ярких примеров уникальных инновационных решений стали технологии на основе вирусного вектора и мРНК, открывшие перспективы для создания вакцин нового поколения. Данные алгоритмы планируется масштабировать и задействовать для разработки прививочной концепции от рака и для генетической терапии. Фальков уверен, что данное направление должно максимально поддерживаться государством. Политик назвал коронавирус своеобразной точкой роста для российской науки, с которой связаны многочисленные ожидания в плане лидирующих позиций науки на мировом рынке.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118920008
Умерли за год
18559346
Родились за год
45659276