10:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«СОГАЗ-Мед»: различия между платной и бесплатной медициной

19 декабря 2021
3870
4 мин.
2
«СОГАЗ-Мед»: различия между платной и бесплатной медициной

К сожалению, рост цен на платные медицинские услуги не означает повышение их качества. О том, как не прогадать с выбором клиники и сберечь кошелек, узнаем у директора Московской дирекции «СОГАЗ-Мед» Дмитрия Сергеевича Бурова.

Дмитрий Сергеевич, с чего начать при выборе клиники для получения медицинской помощи?

- Перед тем, как обратиться в платную клинику, стоит уточнить, входит ли ваше заболевание в базовую или территориальную программу бесплатной медицинской помощи. В случае, если назначенное вам исследование не входит в программу госгарантий или вы не можете ждать указанный в ней срок, за медицинские услуги придется платить. В остальных случаях вы можете рассчитывать на бесплатное лечение по ОМС (обязательному медицинскому страхованию). К тому же, вам не обязательно обращаться в государственную поликлинику – некоторые коммерческие медучреждения также участвуют в системе ОМС. Узнать информацию о таких клиниках можно на сайте территориального фонда ОМС, а также у страховых представителей в офисах и по круглосуточному бесплатному телефону страховой компании «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02.

Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?

- Полис ОМС гарантирует получение практически всего спектра медицинских услуг, необходимых для лечения возникших заболеваний. С направлением лечащего врача на руках можно бесплатно сдать анализы, в том числе при прохождении диспансеризации. Среди них: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на глюкозу, ЭКГ, флюорография, маммография, УЗИ. В целом, при заболевании лечащий врач должен и может провести по ОМС всю необходимую диагностику и при наличии показаний выписать направление к любому другому врачу. Также бесплатно можно получить лечебные стоматологические услуги, провести сложные операции, ЭКО, МРТ, КТ и многое другое. При лечении в стационаре по ОМС пациент обеспечивается необходимыми лекарствами (из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

Звучит так, будто программа ОМС покрывает все возможные расходы на лечение!

- В целом это действительно так, но есть некоторые организационные моменты, которые не позволят получить помощь бесплатно. Например, любое обследование или лечение без назначения врача, то есть по желанию самого пациента. Для получения бесплатной медицинской помощи стоит заранее позаботиться о получении направления от доктора. То же относится и к самостоятельному лечению на дому. Государство также не заплатит за проведение освидетельствований и экспертиз, прививки вне государственных программ, косметологические услуги и зубные протезы. Вам придется заплатить за палату повышенной комфортности, самостоятельно купить гомеопатические препараты и средства народной медицины, а также другие лекарственные препараты и медицинские изделия, если только вы не находитесь на стационарном лечении. В случае, если вы пользуетесь социальными льготами, многие из перечисленных медицинских услуг вы можете получить бесплатно – для этого обратитесь в отдел социальной защиты или найдите информацию по своей льготной категории в интернете. Например, больные дети и пенсионеры могут рассчитывать на санитарно-курортное лечение, а ветераны труда и инвалиды первой и второй групп – на бесплатное протезирование зубов.

Нужно ли платить за лечение в экстренных случаях?

- Существует экстренная и неотложная помощь. И в том, и в другом случае она оказывается абсолютно бесплатно. Если жизни пациента что-то угрожает или требуется срочное медицинское вмешательство, ему обязаны помочь в любой государственной клинике, даже если при нем нет необходимых документов и полиса ОМС.

Я оплатил услуги, которые мог получить бесплатно по ОМС. Как вернуть деньги?

- Вы можете обратиться к страховым представителям в офисах и по круглосуточному бесплатному телефону страховой компании «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02. Для этого вам нужно предоставить чеки по оказанным услугам, копию договора на оказание медицинских услуг и заявление на получение компенсации. Также вы можете вернуть деньги за лечение в виде налогового вычета, но сумма компенсации в таком случае составит только 13% и не сможет превысить более 15 600 рублей. Иначе говоря, максимальный налоговый вычет вы сможете получить после оплаты бесплатных медицинских услуг на сумму 120 000 рублей. Однако я советую вам заранее ознакомиться с бесплатными возможностями системы обязательного медицинского страхования и извлечь из них максимальную выгоду для своего здоровья.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836293
Умерли за год
14392923
Родились за год
35409138