03:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В МГУ состоялся торжественный запуск квантовой сети
В МГУ состоялся торжественны...
Подписка на рассылку

В МГУ состоялся торжественный запуск квантовой сети

17 декабря 2021
2931
1 мин.
1
В МГУ состоялся торжественный запуск квантовой сети

Вчера в МГУ состоялся запуск уникального проекта построения квантовой защищенной системы связи. УКС является первой отечественной связной сетью, которая смоделирована на базе инновационного криптографического механизма выработки и распределения ключей ViPNet QSS.

Современное решение предназначено для осуществления задач криптографического направления доверенной доставки шифровальных ключей в СКЗИ без человеческого участия. Основным плюсом такой методики является ее полное обеспечение секретностью создаваемых элементов шифрования. Потенциальные злоумышленники не смогут компрометировать механизм, так как любые сторонние манипуляции приведут к абсолютному искажению квантовых деталей, что сразу станет заметно.

Проект также отличается уникальностью, так как научные эксперименты, основанные на фундаментальных знаниях квантовой физики, воплощаются в реальном коммерческом изделии, которое в скором будущем появится в промышленной эксплуатации. Запуск квантовой сети в очередной раз доказывает высокую эффективность партнерского взаимодействия между производителем умной технологии и научной организацией. Что касается значения научных исследований и практических решений в данной сфере, то его сложно переоценить, так как происходит яркая демонстрация успешной результативной работы двух смежных отраслевых объектов.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119177243
Умерли за год
18735513
Родились за год
46092678