03:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Роскомнадзоре предлагают мониторить видеоигры с помощью ИИ
В Роскомнадзоре предлагают м...
Подписка на рассылку

В Роскомнадзоре предлагают мониторить видеоигры с помощью ИИ

20 декабря 2021
3471
2 мин.
2
В Роскомнадзоре предлагают мониторить видеоигры с помощью ИИ

Представители Главного радиочастотного центра, который является подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, предлагают задействовать искусственный интеллект (ИИ) для поиска запрещенного контента в компьютерных играх. Специалисты выпустили исследование об опыте мирового уровня о регулировании и применении ИИ. В нем ведомство предлагает защищать граждан от вредной информации, подающейся пользователям в играх.

Аналитики подведомственной Роскомнадзору структуре отметили, что есть возможность поручить искусственному интеллекту мониторинг видеоигр на предмет негативных сценариев и сюжетов. Специалисты полагают, что контроль игр для людей является весьма сложным мероприятием, так как не каждый человек сможет пройти все варианты сюжета и изучить имеющиеся диалоги в контенте. При этом ИИ мог бы формировать рекомендации. К слову, окончательное решение все же будет оставаться за человеком.

Эксперты также отметили, что могут возникнуть и проблемы с соответствующим предложением. Во-первых, все игры разные, поэтому появится необходимость в создании разных нейросетей. Есть вероятность, что это гораздо менее эффективно, нежели поручить человеку пройти все уровни той или иной игры. Во-вторых, современные игры имеют контент, который создается самими пользователями. Это может подвергнуть цензуре совершенно любое приложение, сообщает "Коммерсант". 

К слову, о любых моментах, возникших в играх, становится известно почти сразу, так как информация молниеносно разлетается по соцсетям. Также сделан акцент на том, что все приложения перед выпуском проверяются представителями контролирующих органов, которые и присваивают им возрастной рейтинг.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117988748
Умерли за год
17921574
Родились за год
44090244