06:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минфин намерен поднять выплаты потерпевшим в ДТП в 4 раза, вырастет и цена ОСАГО
Минфин намерен поднять выпла...
Подписка на рассылку

Минфин намерен поднять выплаты потерпевшим в ДТП в 4 раза, вырастет и цена ОСАГО

22 декабря 2021
3630
2 мин.
10
Минфин намерен поднять выплаты потерпевшим в ДТП в 4 раза, вырастет и цена ОСАГО

Министерство финансов России вносит предложение повысить верхний порог выплат пострадавшим на дорогах в 4 раза. Теперь максимальная сумма составляет 500 тысяч рублей, а планируется поднять ее до 2 миллионов. Предварительно законопроект уже согласован профильными ведомствами.

17 декабря в Правительстве состоялось совещание с участием Центробанка России, РСА (Российского союза автостраховщиков), Минтранса и  МВД. Было принято решение внести два серьёзных изменения в окончательную редакцию законопроекта про ОСАГО, который после Нового года будет передан на рассмотрение в Госдуму.

Первая инициатива - увеличить выплаты по ОСАГО за ущерб здоровью и жизни в дорожно-транспортных происшествиях с участием легковых автомобилей. Законом будет предусмотрено уравнение компенсаций с пострадавшими в авариях с автобусами и другими видами общественного транспорта.

Второе изменение касается страховых выплат на ремонт поврежденных транспортных средств: страховым компаниям будет запрещено учитывать износ автомобиля с целью снизить размер компенсации.

По данным аналитического агентства «Автостат», средний возраст транспортных средств в России - 14 лет. Из-за понижающего коэффициента за износ владельцы поврежденных автомобилей теряют от 10 до 50% страховой суммы.

Представители Центробанка просят предусмотреть поэтапное введение новых правил, так как эти две реформы существенно повлияют на стоимость полиса ОСАГО. По экспертным данным «Росгосстраха», удорожание может составить больше 1000 рублей. Если сейчас средняя цена полиса составляет 5,5 тысяч рублей, то с введением новшеств она будет не менее 6,5 тысяч. Отказ от учета износа автомобиля, по мнению специалистов «Сберстрахования», приведет к повышение стоимости ОСАГО от 20 до 50%.

Источник фото:
ru.freepik.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110420858
Умерли за год
12738716
Родились за год
31339496