20:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия бьёт рекорды по безналичным платежам
Россия бьёт рекорды по безна...
Подписка на рассылку

Россия бьёт рекорды по безналичным платежам

24 января 2022
3115
1 мин.
1
Россия бьёт рекорды по безналичным платежам

Жители страны всё больше отказываются от использования банкнот при расчётах. Доля безналичных платежей в 2021 году обновила рекорд и превысила 59%. Причём в 100 крупных российских городах процент безналичной оплаты оказался выше 60%. Такие данные приводятся в исследовании "СбераИндекса" и "Платформы ОФД".

Больше всего безналичных платежей эксперты зафиксировали на территориях Крайнего Севера: в Ненецком автономном округе (более 73%) и Якутии (68,9%). В тройке лидеров оказалась и Карелия (68,8%). Эксперты также отметили рост числа безналичных платежей в республике Тыва, а также в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Особенно часто россияне пользуются безналичной оплатой для покупки продуктов в крупных сетевых супермаркетах или при посещении ресторанов. А вот в сегменте строительных товаров или электроники тренд к увеличению безналичной оплаты не такой заметный.

Многие специалисты уверены, что нынешние показатели - совсем не предел. По прогнозам, уже через пять лет доля безналичных платежей составит уже 85%. Оставшаяся часть придётся только на вынужденное снятие наличных людьми, которые к этому времени уже в целом откажутся от расчётов наличными деньгам.

Компании1 в новости

СберИндекс
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119107283
Умерли за год
18687601
Родились за год
45974806