06:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Спикер Володин назвал 8 новых законов, которые вступают в действие с 1 февраля

29 января 2022
3995
2 мин.
6
Спикер Володин назвал 8 новых законов, которые вступают в действие с 1 февраля

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своем официальном Telegram-канале напомнил российским гражданам о принятых новых законах, действие которых начнется с 1 февраля 2022 года.

Инфляционная индексация пенсий

Президент Владимир Путин уже подписал принятый Госдумой в начале года закон, согласно которому индексация страховых пенсий будет выше уровня инфляции за прошлый год. По данным Центробанка она составила 8,39%, а пенсионеры получат надбавку 8,6%. Для тех пенсионеров, которые уже получили дополнительных 5,9% в январе, будет доплачена разница.

Запрет на взыскание средств в размере прожиточного минимума

С февраля исполнительная служба не может забирать все доходы человека в качестве взыскания по долгам - прожиточный минимум будет неприкосновенным. Чтобы получить такую льготу, должник должен обратиться в местную службу судебных приставов.

Повышенные штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами

Вступает в силу закон, предусматривающий наказае за отсутствие или работу с нарушениями системы контроля загрязняющих выбросов. Предусмотрены крупные штрафы: для должностных лиц - 40 тыс. руб., для владельцев предприятий - 200 тыс. Все данные системы контроля должны своевременно передаваться в госреестр.

Нововведения в сфере купли-продажи недвижимости

Новый закон призван защитить интересы покупателей жилой и коммерческой недвижимости. Местные власти должны в обязательном порядке информировать Росреестр о признании домов и зданий аварийным или такими, что подлежат реконструкции или сносу. Все эти данные будут внесены в Единый госреестр, откуда каждый покупатель может затребовать справку о состоянии дома, где он собирается купить жилье.

Изменения в работе паевых инвестиционных фондов

С февраля порядок выплаты дохода по паям ПИФов будут устанавливаться нормативными актами Банка России.

Изменения размера маткапитала и ряда социальных выплат

Как сообщил Володин, со второго месяца 2022 года родителей ждет индексация маткапитала на 8,4%. Также будут повышены пособия на рождение ребенка, за уход до 3-х лет, помощь семьям с детьми-инвалидами, а также выплаты ветеранам.

Педофилов будут сажать пожизненно

После вопиющего случая убийства 5-летней девочки в Костроме, Госдума оперативно приняла, а президент подписал закон о пожизненном содержании педофилов в самых суровых условиях.

Ужесточение наказания за немаркированный алкоголь и табак

Перевозка и реализация алкогольной и табачной продукции без акцизных марок будет оштрафована на 500 тыс. руб., также предусмотрена административная ответственность за контрафакт.

Персоны2 и Компании4 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Telegram
1 место
Росреестр
2 место
Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119682143
Умерли за год
19081293
Родились за год
46943358