16:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

С февраля минимум на 10% подорожает отечественная молочная продукция

31 января 2022
3001
2 мин.
6
С февраля минимум на 10% подорожает отечественная молочная продукция

Отечественные производители молочной продукции озвучили намерения поднять цены на 10% из-за роста себестоимость исходного сырья, энергоносителей и транспортных расходов.

Вслед за изготовителями детского питания — компаниями «Прогресс», PepsiCo, Danone и Nestle, о повышении цен на свою продукции заявили предприятия по переработке молока. Первым такое намерение озвучил один из самых крупных производителей Danone, выпускающий большой ассортимент молочки под брендами «Активиа» и «Простоквашино». Размер роста цен прогнозируется в среднем на 10% — одни виды продукции подорожают на 5-6%, а другие на все 15%.

В письме от руководства компании, направленном в офисы крупных ритейлеров, сказано, что основная причина — рост выпускных цен на молочное сырье, которые максимума достиг в декабре 2021 года. Были названы такие цифры:

  • сухое молоко подорожало до 250 руб./кг, то есть на 35%;
  • масло теперь стоит 430 руб./кг оптом, рост составил 45%;
  • стоимость тары и упаковки выросла в среднем на 7%;
  • транспортные расходы и логистика стали дороже на 6,7%.

Также производитель сообщил, что выросли расходы на аренду, обработку сырья и размеры оплаты труда рабочих согласно постановлению правительства.

По прогнозам экспертов такая тенденция сохранится и в первой половине 2022 года. Ожидаются такие повышения стоимости исходного сырья для молочной продукции:

  • на молоко еще на 17%;
  • на сахар — почти на 12%;
  • фрукты, ягоды и наполнители — минимум на 7%.

Издание «Коммерсант» сообщило, что следом за Danone намерения в ближайшее время поднять цены озвучила компания Valio, выпускающая продукцию под брендом Viola. Они назвали цифры выше — подорожание планируется в пределах 15-20%.

Одновременно в Минсельхозе заявили, что их аналитики не ожидают резкого повышения себестоимости молочного сырья, но при этом признают существенный рост издержек производителей предприятий по его переработке.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118832723
Умерли за год
18499569
Родились за год
45512214