20:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

С 1 февраля детское питание заметно подорожает

26 января 2022
3258
2 мин.
8
С 1 февраля детское питание заметно подорожает

Один из самых крупных российских производителей детского питания под брендом «ФрутоНяня» заявил об удорожании своей продукции в среднем на 15,5% с 1 февраля 2022 года.

Владельцем бренда является АО «Прогресс», доля его продукции на отечественном рынке продуктов для детей составляет почти 31,2%. Гендиректор компании Наталья Медунова направила письмо с сообщением об изменении цен всем крупным ритейлерам.

По информации издания «Коммерсантъ», в письме объяснены причины такого непопулярного для населения шага. Это существенный рост стоимости сырья и энергоносителей, подорожала также тара, а транспортные услуги и логистика выросли почти вдвое.

Сырье подорожало из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году, падения рынка на фоне пандемии и большими проблемами с грузоперевозками. Госпожа Медунова назвала конкретные цифры роста цен на компоненты для производства детского питания:

  • цена на фрукты и овощи в среднем выросла на 31%;
  • фруктовые концентраты стали дороже на 27-34%;
  • самые востребованные крупы — овес, гречка и рис в цене прибавили почти 20%;
  • цены на жестяную и картонную тару поднялись на 50%, а стоимость пластиковой и алюминиевой — почти на 100%.

Подорожает вся продукция «ФрутоНяни»: все виды каш, пюре, соки, десерты, печенье и хлебцы. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев уверен, что вслед за лидером рынка цены на свою продукцию поднимут и другие производители — PepsiCo («Агуша»), Danone («Тема») и Nestle. Эксперт считает, что повышение стоимости детской продукции — необходимый шаг для удержания уровня доходности на теперешнем уровне, ресурсы для внутренней оптимизации уже исчерпаны.

По данным Росстата, в России спрос на детское питание стабильный уже несколько лет, поменялся только способ покупок — на 6% выросло количество заказов в онлайн-режиме с одновременным уменьшением оборота в магазинах.

Минсельхоз признал, что для перерабатывающих предприятий издержки значительно выросли. Сейчас правительство разрабатывает комплекс мер для увеличения производства сельскохозяйственной продукции для переработки.

Раздел:
Источник фото:
mosday.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119587598
Умерли за год
19016544
Родились за год
46784064