02:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Росфинмониторинг запросил доступ к реестру ЗАГС для противодействия коррупции и выявления незаконных доходов
Росфинмониторинг запросил до...
Подписка на рассылку

Росфинмониторинг запросил доступ к реестру ЗАГС для противодействия коррупции и выявления незаконных доходов

12 февраля 2022
5185
1 мин.
13
Росфинмониторинг запросил доступ к реестру ЗАГС для противодействия коррупции и выявления незаконных доходов

В Госдуму внесен законопроект о дополнительных полномочиях Росфинмониторинга по расширению перечня личных данных граждан, к которым служба будет иметь доступ без дополнительных санкций. Такая инициатива финразведки возникла в рамках программы правительства России по борьбе с коррупцией и легализацией преступных доходов.

В частности, ведомство финансового мониторинга будет по первому требованию получать информацию из ЕГР ЗАГС о семейном состоянии, детях и других родственниках россиян.

Сейчас проект документа прошел изучение в кабмине и передан в парламент. Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сказал:

"Получение персональных данных о рождении, заключении и расторжении брака, перемене имени и других сведений из государственного реестра актов гражданского состояния позволит существенно повысить эффективность проводимой Росфинмониторингом работы"

В целом эксперты согласны, что такие законодательные изменения будут полезны для выявления скрытых доходов граждан, которые они прячут у родственников. С открытием доступа к родственным связям проверяемых лиц можно будет изучать финансовые операции их окружения. Это позволит устанавливать людей, причастных к отмыванию незаконных доходов, финансированию экстремистских и террористических групп, уголовных преступлений.

Сейчас доступ к документации ЗАГС имеют такие службы:

При наличии оснований запрашиваются некоторые другие организации — Росреестр, Минюст, ДОМ.РФ, МФЦ, а также местные органы власти.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738773
Умерли за год
17750379
Родились за год
43669074