14:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России началось тестирование платформы цифрового рубля
В России началось тестирован...
Подписка на рассылку

В России началось тестирование платформы цифрового рубля

15 февраля 2022
4376
1 мин.
1
В России началось тестирование платформы цифрового рубля

Банк России и несколько участников рынка успешно провели первые тесты платформы цифрового рубля. Первые переводы в электронной валюте уже совершили без каких-либо сбоев. Информацию об этом распространил сам финансовый регулятор.

Из сообщения Центробанка следует, что клиенты нескольких банков на электронной платформе успешно зарегистрировали кошельки для электронных рублей. Затем безналичные средства обменяли на цифровые деньги и совершили ряд переводов с помощью банковских мобильных приложений.

Проведённое тестирование только первое в череде испытаний новой платформы. Ожидается, что как только будут протестированы остальные операции, будет разработана так называемая дорожная карта по внедрению в России цифрового рубля и начнётся внесение соответствующих поправок в действующее законодательство.

Цифровой рубль - это третья форма российских денег, после наличного и безналичного рубля. Предполагается, что после введения цифрового рубля, переводы между физическими лицами и расчёты между контрагентами станут проще. Расчёт в цифровой валюте, которую выпускает государство, проводится без участия посредников, а следовательно без взимания комиссии.

По мнению некоторых специалистов, цифровой рубль со временем может заменить наличные деньги и банковские карты. Но это дело неблизкого будущего.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868633
Умерли за год
14415071
Родились за год
35463626