03:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Льготную ипотеку в России предложили продлить
Льготную ипотеку в России пр...
Подписка на рассылку

Льготную ипотеку в России предложили продлить

17 февраля 2022
4274
1 мин.
4
Льготную ипотеку в России предложили продлить

Программа льготной ипотеки заканчивается летом этого года, однако такую меру поддержки спроса на жильё считают эффективной в ряде регионов. Так, глава республики Татарстан Рустам Минниханов предложил выдавать льготную ипотеку ещё пару лет, до 2024 года.

Сейчас льготная ипотека даётся всем категориям граждан. По условиям предоставления этой меры поддержки процентная ставка на покупку жилья в новостройке составляет 7%. В то время, как во многих банках стоимость ипотеки выше на несколько процентных пунктов. Льготный кредит доступен только на сумму до 3 миллионов рублей во всех регионах и городах, где ведётся строительство новых домов.

Президент Татарстана своё предложение озвучил на коллегии Минстроя России. При этом руководитель региона подчеркнул, что сниженный процент должен сохраниться, даже несмотря на то, что Банк России недавно повысил ключевую ставку (она напрямую влияет на проценты по кредитам в банках). По мнению республиканского главы, льготная ипотека хорошо себя зарекомендовала, как действующий механизм развития строительной отрасли. Единственно изменение, по мнению Минниханова, нужно внести в части размера максимальной суммы по кредиту - её следовало бы увеличить в два раза: до 6 миллионов рублей.

Будет ли правительство России рассматривать инициативу главы республики Татарстан, пока не сообщается.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759733
Умерли за год
14340491
Родились за год
35280146